Издания

Официальная публикация

Выделенные помещения под сети интернет увеличат стоимость жилья

Чиновники министерства строительства РФ предполагают, что появление в новых домах помещений для размещения оборудования широкополосного доступа в интернет увеличит стоимость жилья. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на документы ведомства.

Ранее СМИ сообщили, что операторы предлагают обязать застройщиков создавать в новых домах инфраструктуру для работы трех-четырех интернет-провайдеров, а коммуникации в жилых домах должны быть приспособлены для размещения сетей разных стандартов – Ethernet, коаксиальных, оптических.

Чиновники минстроя считают, что если указанное положение получит обязательную силу, его невыполнение может стать основанием для отрицательного заключения органа экспертизы, независимо от того, входила ли телефонизация дома в намерения инвестора и соответствует ли желаниям покупателей помещений.


 

источник: АСН-инфо

Фонари для Меншиковского дворца обойдутся в 11 млн рублей

Воссоздание и монтаж галерейных шестигранных фонарей для Большого Меншиковского дворца оценено в 11,1 млн рублей. Такова начальная стоимость конкурса с ограниченным участием, о котором информирует сайт госзакупок. Прием заявок продлится до 21 сентября, итоги подведут 23 сентября 2015 года. Заказчик - Заказчик – Министерство культуры РФ. На работы отводится два месяца.
Большой Меншиковский дворец находится в городе Ломоносове на Дворцовом проспекте, 48. Входит в состав государственного музея-заповедника «Петергоф», в дворцово-парковый ансамбль «Ораниенбаум». Как следует из техзадания, светильники должны быть выполнены из бронзы и стекла, покрытие - патинированная бронза. Длина подвеса-цепочки - 300 мм. Оснащаются патронами Е14, мощность - 60 Вт, напряжение – 220 В.
Ораниенбаум (нем. Oranienbaum — «померанцевое дерево») — дворцово-парковый ансамбль на южном берегу Финского залива в 40 км к западу от Петербурга. Находится на территории города Ломоносова (до 1948 года — Ораниенбаум) и включает в себя дворцы и парки XVIII века. Основан Меншиковым в 1711 году.
Дворцово-парковый ансамбль входит в состав памятника Всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников». С 2007 года передан в ведение ГМЗ «Петергоф». Единственный пригород Петербурга, не подвергнувшийся разрушению в годы войны и сохранивший свою историческую подлинность. Площадь – 162 га.
 

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько