Издания

Официальная публикация

В Ломоносове открыли отреставрированный Дом культуры

 В Ломоносове  после капитального реставрационного ремонта  открыли городской Дом культуры. В церемонии запуска учреждения в работу приняли участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, глава администрации Петродворцового района Дмитрий Попов.

Как сообщает пресс-служба губернатора, Дом культуры в Ломоносове был открыт в 1958-м году. В 2001 здание дома культуры было объявлено объектом культурного наследия, а в 2009-м закрыто, многочисленные коллективы расформированы. ДК обветшал, требовали ремонта внутренние помещения и фасад, необходимо было произвести замену инженерных сетей и обновить оборудование. В 2011 году в год празднования 300-летия Ломоносова – Ораниенбаума здание было выкуплено Правительством Санкт-Петербурга из собственности муниципального образования Ломоносовского района Ленинградской области, и в январе 2012 года передано в оперативное управление Ломоносовскому городскому Дому культуры.


 

источник: АСН-инфо

Петербуржцы вышли на сход в защиту Мефистофеля

В воскресенье в Петербурге прошел сход граждан против уничтожения памятников архитектуры. Возле дома 24 по Лахтинской улице на Петроградской стороне собралось около 500 человек. Напомним, в середине прошлой недели на историческом здании был сбит барельеф изображающий Мефистофеля. Чуть позже в вандализме призналась организация «Казаки Петербурга».

На место разрушенного барельефа градозащитники планировали установить фото Мефистофеля. Однако как сообщил на сходе депутат ЗакСа Александр Кобринский, представители муниципалитета запретили установку фотоизображения, ссылаясь на требования безопасности.

Депутат Борис Вишневский сообщил, что установку фотографии перенесли на начало следующей недели. Парламентарий также намерен подать заявку на митинг, посвященный сохранению исторической застройки Петербурга.


 

источник: АСН-инфо