Издания

Официальная публикация

Полтавченко обсудил в Китае партнерство в развитии ЛРТ

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, входе поездки в Китай, обсудил с руководством Китайской железнодорожной компании перспективы строительства в  городе линий легкорельсового трамвая. Об этом сообщает пресс-служба  губернатора.

Стороны обсудили перспективы совместной реализации в Санкт-Петербурге инвестиционных проектов в сфере транспортной инфраструктуры, включая наиболее перспективное направление сотрудничества – строительство нескольких линий легкорельсового трамвая.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что Китайская Народная Республика сегодня занимает первое место в рейтинге экономических партнеров Санкт-Петербурга и, по сути, является стратегическим инвестором города. Губернатор выразил надежду на плодотворное взаимодействие с Китайской железнодорожной компанией по обозначенным направлениям.

Также в ходе встречи Георгий Полтавченко и Ли Чанцзинь обсудили возможности сотрудничества в сфере жилищного строительства и развития метрополитена.

Ранее совместные инвестиционные проекты в сфере транспортной инфраструктуры обсуждались в рамках визита представителей Китайской железнодорожной компании №3 в Санкт-Петербург в августе 2015 года. В настоящее время определяется оптимальная модель реализации данных проектов.



 

источник: АСН-инфо

Прокуратура Петербурга предлагает скорректировать Генплан

Прокуратура Петербурга направила вице-губернатору Игорю Албину предложения о корректировке Генплана. В них отмечается, пишет «Фонтанка», что границы зон Генерального плана не соответствуют фактической береговой линии Невы. В частности, речь идет об акватории Невы, примыкающей к участкам по адресу: проспект Кима, 19И, Уральская, 1Е, Южная дорога, 21Б и Гапсальская, 1.

 «Генеральным планом определено функциональное назначение территорий, относящихся к землям водного фонда, в том числе акватории порта», – говорится в письме за подписью прокурора города Сергея Литвиненко. Его в сети Facebook опубликовал директор центра «Эком» Александр Карпов.

Генплан предполагает существенное сужение русла Малой Невы. Набережная Макарова начерчена прямо по воде. Это означает, что под дорогу должен быть сделан намыв. А участки под ней надо исключать из акватории порта на федеральном уровне. Кроме того, портовики могут потребовать согласования многомиллиардных проектов, которые уже реализуются, пишет Карпов.


 

источник: АСН-инфо