Издания

Официальная публикация

Возможность узаконивать самострои могут вернуть

В России предлагают разрешить узаконивать самовольные постройки, если они были возведены без существенных нарушений строительных норм, не ущемляют ничьих интересов и не создают угрозу для жизни.

Речь идет о поправках в Гражданский кодекс. Они призваны помочь исправить сложную ситуацию с самозастроем, возникшую во многих регионах после того, как в 2006 году из закона исключили норму, позволявшую гражданам и компаниям признавать право собственности на самовольные постройки на не принадлежащих им земельных участках, пишет RG.ru.  Законопроект на рассмотрение Госдумы внесен Народным Хуралом Бурятии.

Как отмечают авторы законопроекта, появление большинства самовольных построек было вызвано несовершенством действующего до 1990 годов законодательства. А новые поправки дадут возможность четко определить случаи и порядок узаконивания самовольных построек. "Полагаем, что в данном законе будет предусмотрена возможность - установить на уровне субъекта Российской Федерации критерии признания права собственности на самовольную постройку",-  резюмируют разработчики законопроекта.

источник: АСН-инфо

В Калининградской области капитально отремонтировали 179 домов

С начала года по программе капремонта в Калининградской области уже отремонтировали 179 домов из 448. Об этом на оперативном совещании в региональном правительстве сообщил врио министра ЖКХ Максим Федосеев.

Лучше всех с ремонтом обстоят дела в шести муниципалитетах области, добавил министр. Это Калининград, Гурьевский, Гвардейский, Светловский городские округа, Неманский и Краснознаменский районы, пишет РБК. В этом году региональные власти выделили на программу капремонта 1 миллиард рублей. Это позволило не ждать поступлений взносов от населения на ремонт домов.

В декабре 2013 года калининградская областная дума приняла закон "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калининградской области.

Размер ежемесячного платежа в фонд капитального ремонта был утвержден в размере 5,9 рублей за квадратный метр общей площади, занимаемого помещения. Ранее, в декабре 2012 года в Жилищный кодекс РФ были внесены поправки, переложившие обязанности оплачивать расходы на капремонт общего жилого имущества на собственников помещений. Размер платы за капремонт определяются каждым регионом самостоятельно.

источник: АСН-инфо