Издания

Официальная публикация

В Малых Колпанах строят водопровод

Строительство сетей в Малых Колпанах Гатчинского района обойдется в 29,1 млн рублей. Это стартовая цена аукциона, о котором сообщает сайт госзакупок. Заказчик – МКУ "Служба координации и развития коммунального хозяйства и строительства". Прием заявок продлится до 30 сентября, торги состоятся 5 октября 2015 года. Водопровод должен быть построен к ноябрю 2015 года.

Строительство развернется в деревне Малые Колпаны Большеколпанского сельского поселения Гатчинского района. Цель закупки, как следует из документации - закольцовка существующих сетей и водоснабжение жилья в районе Речного переулка Речной, улиц Кооперативная и Старая Дорога.

Общая протяженность проектируемого водопровода – 3 200 м, участка закольцовки диаметром 630 мм - 700 м, участка водоснабжения диаметром 75 мм – 2 500 м. В сети запроектированы 55 круглых колодцев диаметрами 1 500, 1 000 и 2 000 мм и 5 пожарных гидрантов. В одном из колодцев на квартальной водопроводной линии установят водомерный узел учета.

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Индустриальный парк в Надвоицах получит федеральные средства

В начале сентября 2015 года подписано соглашение между Правительством Республики Карелия и Фондом развития моногородов, которое даст возможность прихода федеральных денег на создание инженерной инфраструктуры площадки в Надвоицах. Об этом рассказал заместитель министра экономического развития региона Сергей Алимпиев. По его словам, для получения федерального транша необходимо еще выполнить ряд условий, в том числе и по решению земельных вопросов.

Он также отметил, что сегодня в Карелии ведется целевая работа по созданию пяти промышленных площадок, четыре из которых – в Петрозаводске, Кондопоге, Костомукше и поселке Вяртсиля – включены в Федеральную целевую программу развития Карелии на период до 2020 года. Пятая площадка расположена в поселке Надвоицы. В перспективе на их территории будут организованы индустриальные парки.

Заместитель министра выразил надежду, что путь, пройденный по созданию индустриальной площадки в Надвоицах, поможет в дальнейшем при работе на четырех других площадках. В Петрозаводске и Вяртсиля уже сформированы земельные участки.

Напомним, 4 августа 2015 года вышло соответствующее Постановление Российской Федерации, в котором прописаны требования к индустриальным (промышленным) паркам. В частности, территория парка должна составлять не менее 8 га, производительность труда на предполагаемых к размещению производствах должна быть не ниже среднеотраслевой по данному виду деятельности.

источник: АСН-инфо
автор: Михаил Немировский