Издания

Официальная публикация

Минэкономики раскроет государственных субподрядчиков

Минэкономразвития совместно с Генпрокруатурой работают над стратегией по борьбе с откатами.

В рамках этой стратегии планируется сделать публичными всех субподрядчиков, чей вклад в исполнение крупных госконтрактов превышает 10%, и заносить их в открытый реестр на сайте госзакупок. Раньше отчитываться по субподрядным организациям крупных проектов необходимо было только перед государством.

 Кроме того, чиновники хотят пересмотреть критерии, по которым госконтракты классифицируются как крупные: для федеральных заказов минимальную цену такого контракта предлагают снизить с 1 млрд до 500 млн руб, для региональных - со 100 млн до 50 млн руб. Как рассказал газете директор департамента Минэкономразвития Максим Чемерисов, проект сейчас находится на стадии обсуждения и должен быть принят в осеннюю сессию.

Эксперты полагают, что при желании все перечисленные ограничения можно будет обойти, например, разбивая контракт на серию более мелких, чтобы он не попадал под определение крупного, и бесконечно удлиняя цепочку поставщиков. Чемерисов признает, что пока власти хотят сделать обязательной публикацию только непосредственных субподрядчиков, но в будущем это требование распространится на всех поставщиков. Также эксперты уточняют, что без общественного контроля раскрытие информации о субподрядчиках мало что даст, а интерес к госзакупкам со стороны населения в последние годы снизился.

источник: АСН-инфо

Недострои «СУ-155» возьмут на себя другие инвесторы

Часть проектов «СУ-155» в Подмосковье планируют достроить другие инвесторы, пишут «Ведомости» со ссылкой на министра строительства области Сергея Пахомова.

По его словам, на сегодняшний день в Московской области насчитывается 36 недостроенных компанией жилых домов. Это примерно 483 тыс. кв. м жилья и порядка 16 тыс. покупателей. Недостроенными остаются и социальные объекты: 8 детских садов, 7 школ, 5 поликлиник. На дома нужно еще около 4,6 млрд, на социальные объекты – около 6 млрд руб.

Инвесторы соседних с «СУ-155» объектов сами предлагают завершить их, так как недострои вызывают социальную напряженность.

источник: АСН-инфо