Издания

Официальная публикация

В Москве формируется новый сегмент недвижимости – loft retail

В Москве формируется новый сегмент недвижимости - loft retail. По оценкам экспертов, в ближайшие годы его доля вырастет до 5 % от общего объема рынка торговых площадей столицы.

Лофты начали покорять московский рынок с 2000 гг. Первыми на отечественной почве его открыли девелоперы офисных проектов, но постепенно тренд подхватили и компании, реализующие апарт-проекты, а также ритейлеры. Причем сегодня объемы ритейла в лофтах столицы растут настолько активно, что позволяет аналитикам выделять loft retail в отельную группу на рынке торговой недвижимости Москвы.

Конструктивные и стилистические особенности лофт-проектов позволяют почти в 2 раза снизить затраты на отделку по сравнению с классическими форматами торговой недвижимости. По данным NAI Becar Apartments, в среднем стоимость отделочных работ в loft retail составляет 10 тыс. рублей за 1 кв. м при 20 тыс. рублей в ТРЦ или стандартном street-retail. Кроме того, сами лофты – фишка для привлечения посетителя. Особая атмосфера, то чего не хватает покупателям сегодня, и для стартапов, и для известных брендов – это способ найти новую аудиторию. Само пространство лофт может выступить элементом бренда и стать важной сотставляющей в маркетинговой стратегии ритейлера.

Наконец, и общая экономическая ситуация стимулирует «переселение» ритейла в лофт-проекты. Вход в лофт-проект составляет в среднем по Москве 200 тыс. рублей за 1 кв. м, то есть ниже, чем в классическом street-retail на 70-300 тыс. рублей. Аренда в лофтах также выгоднее, чем в классических торговых проектах. Ставка для 1 кв. м составляет 15 тыс. рублей в год против 25-100 тыс. рублей за 1 кв. м в год для арендаторов галереи торговых центров Москвы.

 «Спрос на лофты для ритейла вырос за последнее время, – отметил вице-президент NAI Becar, генеральный директор NAI Becar Apartments Александр Самодуров, – и в дальнейшем мы видим перспективы для расширения ритейл-составляющей».  

источник: АСН-инфо

В Пскове отремонтируют мост через реку Великую

Ремонт моста имени 50-летия Октября через реку Великая в Пскове обойдется в 199,7 млн рублей. Это начальная цена конкурса, о котором сообщает сайт госзакупок. Заявки принимаются до 16 октября, итоги конкурса подведут 21 октября 2015 года в Пскове. Заказчик – Управление городского хозяйства администрации города Пскова. Ремонт должен быть завершен к 15 октября 2016 года.

Мост, построенный к годовщине Октябрьской революции в 1967 году, соединяет районы Завеличье и Привокзальный. Полная длина трехпролетного двухопорного сооружения – 229 м, проезжая часть - 14 м.

Как следует из техзадания, подрядчику предстоит выполнить фрезерование проезжей части, разборку дорожного покрытия, демонтаж перил. Проект предусматривает укладку нового асфальта, замену опор освещения, ремонт лестниц и обустройство тротуара.

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько