Издания

Официальная публикация

ЗакС предложил расширить два петербургских парка

Члены комиссии по городскому хозяйству  Петербурга внесли поправки в проект закона, корректирующий границы зеленых насаждений общего пользования.

Как сообщает пресс- служба петербургского парламента, внесены поправки ко второму чтению проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга «О зеленых насаждениях общего пользования», корректирующие границы ряда ЗНОП.

Среди предложений - увеличить на 3,9 га территорию Парка 300-летия Петербурга в Приморском районе города и на 1,82 га площадь Пулковского парка, в районе Пулковского шоссе за счет смежных неиспользуемых участков.

Всего в закон о ЗНОП было подано более 500 поправок

источник: АСН-инфо

Минстрой предлагает перейти к ТЭО при строительстве бюджетных объектов

Минстрой предлагает вернуть технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта при формировании Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП). Об этом сообщил глава министерства Михаил Мень по итогам встречи с главными архитекторами регионов РФ.

«Сегодня стоимость объектов и стоимость их содержания, которые закладываются в ФАИП, определяются очень приблизительно. Мы предлагаем вернуть стадию более серьезной проработки, вплоть до предпроектных изысканий. Лучше потратить какие-то средства на подготовку ТЭО и просчет будущих расходов, чем потом в процессе строительства объекта уже после изысканий выяснять, что стоимость меняется, а цена обслуживания не по карману региону», – сказал Михаил Мень.

Он сообщил, что в «как только будет конкретное поручение от курирующего вице-премьера, мы начнем детальную работу над документом. Это станет первым шагом к поэтапному переходу к институту единого технического заказчика», - отметил глава Минстроя России.

Он также обратил внимание главных архитекторов на вопрос перехода от ГПЗУ к планировке территорий. «Мы сейчас прорабатываем соответствующий законопроект. Однако необходимо с осторожностью подойти к вопросу, потому что во многих субъектах Российской Федерации уже выдано большое количество ГПЗУ на достаточно серьезный объем строительства в регионе. Пока на рынке недвижимости находится не такое большое количество инвесторов, как хотелось бы, мы не можем вносить такие радикальные изменения. Тем не менее механизмы разрабатываются», – подчеркнул Михаил Мень.

источник: АСН-инфо