Издания

Официальная публикация

Штрафы за просрочку по ипотеке могут ограничить

 «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) планирует ограничить банки в начислении штрафов и пеней для ипотечных заемщиков. Соответствующий законопроект внес в Госдуму зампред комитета ГД по экономической политике, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Поправками предполагается установить максимальную неустойку в размере 20% годовых (даже если по условиям договора проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются ежедневно).

По словам автора законопроекта, документ заполняет пробел в законодательстве, когда по необеспеченным кредитам закон ограничивает кредитора в объеме штрафных санкций, но по ипотечным никаких лимитов не существует, пишут «Известия»..

«Иногда человек исправно платит, но из-за технических неполадок в системах интернет-банкинга ему начисляются крупные штрафные санкции, несоизмеримые с самим прецедентом. Но даже если по тем или иным причинам происходит задержка платежей по вине заемщика, должен быть «потолок», выше которого штрафы устанавливать нельзя. Огромные штрафы не мотивируют платить, а лишь усугубляют и без того плохое финансовое положение», - пояснил Климов.

источник: АСН-инфо

На Петербург надвигается шторм

В Петербурге в ближайшее время ожидается  значительное усиление ветра.

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу вновь предупреждает о непогоде.  По прогнозу ФГБУ «Северо-Западное УГМС» по востоку финского залива, начиная с 22:00 час. 02.10.2015 - 01:00 час. 03.10.2015 ожидается усиление западного, северо-западного ветра до 25-26 м/с. Максимальная высота волн 2.5-3.0 м.

источник: АСН-инфо