Издания

Официальная публикация

Коми вошла в программу «Жилье для российской семьи»

Республика Коми будет включена в перечень субъектов Российской Федерации, на территории которых осуществляется реализация программы «Жилье для российской семьи», об этом доложил министр архитектуры и строительства Республики Коми Валерий Кучерин на заседании Координационного совета по развитию строительной отрасли в Северо-Западном федеральном округе.

Республика уже подписала трехстороннее соглашение, заключаемое между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Правительством Республики Коми и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию.

"Решение об участии в программе было принято еще в апреле этого года. Тогда же Минархстрой Республики Коми начал подготовку соответствующей документации. Реализация данной программы в республике позволит стимулировать строительство жилья экономического класса, снизить стоимость строительства такого жилья, а значит и цену его приобретения жителями. Это будет хорошим подспорьем для тех, кто уже имеет сбережения на первоначальный взнос, но доходы не позволяют приобрести квартиру по текущим рыночным ценам", - пояснил министр.

Напомним, как министр рассказывал ранее «Строительному Еженедельнику», в программу, скорее всего, войдет проект ЖК «Югыдчой» («Светлая горка») на выезде из Сыктывкара. В рамках проекта застройщик, ООО «Фонд жилищного строительства г. Сыктывкара», планирует до 2022 года построить 232 тыс. кв. м жилья, из которых 25 тыс. кв. м будет отдано под программу.

А в начале сентября в федеральную программу включилась и Республика Карелия. В настоящее время отобран застройщик-участник строительства жилья экономического класса – ООО «Консоль С». Данная компания планирует ввести в эксплуатацию жилые дома до 1 июля 2017 года в объеме 12 тыс. кв. метров жилья на земельных участках в Петрозаводске в районе ул. Университетской.

автор: Михаил Немировский
источник: АСН-инфо

Карельский щебень поедет в Калининград

Карельский щебень поедет в Калининград

Одно из перспективных направлений сотрудничества Калининградской области и Республики Карелия связано с поставками  щебня на территорию эксклава. Об этом договорились на международном инвестиционном форуме в Сочи заместитель председателя правительства Калининградской области Антон Алиханов и глава Республики Карелия Александр Худилайнен.

«Недавно такую идею (о поставках щебня – прим. Ред) озвучил губернатор Николай Цуканов. Сейчас мы поставляем за пределы региона порядка 20 млн тонн щебня и рассчитываем, что он будет востребован и в Калининградской области, перед которой стоят большие задачи в сфере строительства. Обсуждаем этот проект, высчитываем его логистику», - рассказал господин Худилайнен.

Он также отметил большой опыт Калининградской области в реализации Федеральной целевой программы, который интересен для властей Карелии.

«Регионов, получивших персональную федеральную целевую программу, можно пересчитать по пальцам одной руки, и Калининградская область была среди первых, которая стала заниматься этим вопросом. Этот опыт нужно учитывать», - заявил глава Карелии.

Отметим, что согласно отчету министерства экономики республики, по итогам 2014 года производство щебня в регионе снизилось на 3% по сравнению с 2013 годом и составило 17 млн куб. м. Как рассказывал министр экономики Валентин Чмиль, на деятельности щебеночных предприятий республики негативно отрази¬лось введение приказа Минтранса РФ от 22 января 2014 года, существенно изменившего тарифы на перевозки грузов, что привело к снижению темпов отгрузки щебня и приостановке деятельности отдельных предприятий.

источник: АСН-инфо
автор: Михаил Немировский