Издания

Официальная публикация

Смольный выступает за отмену разрешений на строительство трубопроводов

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко внес в Законодательное собрание поправки в закон "О градостроительной деятельности в СПб". Проект предусматривает отмену получения разрешения на строительство для линейных объектов электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, а также газопроводов, трансформаторных подстанций и распределительных пунктов.

Для начала работ будет достаточно ордера Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ).

Как сообщил председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук, упразднение этой разрешительной процедуры позволит снять излишние административные барьеры и сэкономить как минимум 3 месяца. И как следствие — сократить время на присоединение потребителей к инженерным сетям, пишет dp.ru. Власти Петербурга решили взять пример с Ленобласти, где еще 2014 году отменили необходимость получения разрешений на строительство для прокладки сетей и трубопроводов.

Сейчас стандартный срок, который отводится на проектирование и прокладку инженерных сетей, составляет 18 месяцев. В случае подключения к электросетям сроки зависят от мощностей и составляют от полугода до 2 лет. На увеличение мощностей в Петербурге поступает более 10 тыс. заявок в год от арендаторов и собственников нежилых помещений, так что сокращение сроков подключения будет востребовано бизнесом.

источник: АСН-инфо

Предприятия проверят на самозахват участков

С начала 2016 года правительство Петербурга начнет полномасштабную инвентаризацию промышленных территорий. Об этом рассказал председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин.

Мероприятие затронет все промышленные территории города и продлится в течение всего года. Его реализацию возьмет на себя Комитет по промышленной политике и инновациям Смольного и подведомственное ему СПб ГКУ «Городское агентство по промышленным инвестициям».

«Целью является выявление используемых в режиме самозахвата земельных участков. Как правило, организации занимают неоформленные участки и используют их в своих целях. Найденным организациям мы будем предлагать заключить договоры аренды. Еще один аспект — целевое использование земель. У нас предусмотрена уплата налога на имущество с кадастровой стоимости, за исключением промышленных объектов. Выявление непрофильных объектов автоматически повлечет выплаты в бюджет по кадастровой стоимости",  - пишет "Коммерсант".

С 1 января 2016 года в соответствии с законом о промышленной политике и новым постановлением правительства РФ о промышленных зонах дополнительные формы поддержки будем оказывать тем, кто использует земли по целевому назначению», - объяснил глава профильного комитета.

источник: АСН-инфо