Издания

Официальная публикация

Банк «Российский капитал» аккредитовал I очередь ЖК «Огни Залива»

Банк «Российский капитал»  аккредитовал по программе субсидированной ипотеки первую очередь жилого комплекса «Огни Залива».

Ипотечный кредит предоставляется на покупку квартир в ЖК по ставке от 11,5% на срок до 20 лет. Минимальный первоначальный взнос составляет от 20% стоимости покупаемого жилья.

Максимальная сумма кредита  - 8 млн рублей, максимальный срок кредитования -30 лет.

Напомним,  жилой комплекс «Огни Залива», застройщиком которого является ООО «Дудергофский проект», возводится в Красносельском районе города на пересечении Ленинского проспекта и Проспекта Героев на берегу Финского залива и Дудергофского канала. Ввод в эксплуатацию первой очереди строительства запланирован на IV квартал 2015 года. Квартиры реализуются компанией «БФА-Девелопмент» по 214-ФЗ.

источник: АСН-инфо

ЗакС Петербурга одобрил отмену согласования при строительстве линейных объектов

Депутаты Петербурга в первом чтении одобрили законопроект "О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга "О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге". Поправка касается отмены получения обязательного разрешения на строительство линейных объектов  - систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения (трансформаторных подстанций, распределительных сетей, газопроводов, водопроводов и так далее). "За" проголосовало 27 депутатов, "против" - 17. 

Принятие данной поправки по мнению городских властей позволит снизить продолжительность разработки проектной документации на реконструкцию и строительство линейных объектов, выполнения строительных работ, а также соответствующие затраты. 

Депутаты, которые проголосовали против данного законопроекта, выразили опасения по его поводу. В частности, депутат Сергей Никешин, считает, что этот проект сомнителен и его нужно "завернуть". По его словам,  власти так и не дали ответ на вопрос, каким образом обеспечить обязательность экспертизы таких объектов, если на них нет разрешения на строительство, кто будет контролировать выполнение работ по благоустройству после строительства линейных объектов и так далее. 

Михаил Бродский, представитель губернатора Петербурга в ЗакСе, ответил, что за благоустройство будут отвечать Комитет по благоустройству и администрации районов города, а на первый вопрос не дал внятного  ответа.   

Со своей стороны депутат Алексей Ковалев считает, что "данный законопроект – это бомба, подложенная под наш город". По его словам, этот документ о том, что будут строиться теплотрассы, газопроводы высокого давления – объекты повышенной опасности без разрешения на строительство, а значит без обязательной экспертизы. "Ст. 51 Градкодекса РФ говорит о том, что обязательная экспертиза проходит только в том случае, если есть обязательное разрешение на строительство. В противном случае нет. Заказчик по своему желанию может отдать документы на экспертизу, а может не отдать - как он захочет", - заключил Алексей Ковалев.

источник: АСН-инфо
автор: Лидия Горборукова