Издания

Официальная публикация

Вологодский проект по переработке пластиковых отходов победил на всероссийском конкурсе

Проект вологодского предприятия, занимающегося переработкой мусора, стал победителем всероссийского конкурса "Регионы – устойчивое развитие".

Суть проекта "Переработка пластиковых отходов" – создание комплекса в индустриальном парке "Череповец", который будет проводить глубокую переработку пластиковых отходов, производя из них готовый продукт (флэкс и гранулы).

На строительство комплекса  прелдприятие планирует направить средства выигранного гранта в размере 133 миллионов рублей. Для мойки, дробления и сушки мусора уже закуплено оборудование. Этот масштабный проект позволит перерабатывать до 4 тыс. тонн мусора в год, сообщили в администрации области.

Ожидается, что переработка пластика позволит идеи улучшить экологическую обстановку в Вологодской области. К тому же переработка снизит объемы необработанных бытовых отходов, вывозимых на полигоны, а также уменьшит затраты, связанные с ликвидацией экологических последствий захоронения отходов.

источник: АСН-инфо

Смольный: Социально-экономическая ситуация остается стабильной

В январе-октябре 2015 года в Санкт-Петербурге сохранились основные тенденции развития экономики, отмечают в Смольном.

По данным Петростата, в октябре 2015 года отмечается рост индекса промышленного производства (ИПП) на 11,0% по сравнению с сентябрем 2015 года.

В целом по результатам 10 месяцев 2015 года индекс промышленного производства снизился на 8,3% к аналогичному периоду прошлого года. Снижение ИПП за этот период меньше, чем за 9 месяцев текущего года (8,9%). Рост объемов производства зафиксирован в обрабатывающих производствах, таких как обработка древесины и производство изделий из дерева (102,2%), металлургическое производство и производство готовых металлических изделий (105,8%), производство резиновых и пластмассовых изделий (100,6%). Кроме того, замедление темпов падения относительно предыдущих месяцев 2015 года отмечено в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования и целлюлозно-бумажном производстве.

Сохраняются объемы ввода жилья. В Санкт-Петербурге за январь-октябрь 2015 года построено 2 185,9 тыс. кв. метров общей жилой площади.

Объем инвестиций в основной капитал в январе – сентябре 2015 года составил 97,2% относительно аналогичного периода прошлого года (в январе – июне  данный показатель составлял 90%).

Инфляция в Петербурге за 10 месяцев 2015 года составила 11,4%. Среднемесячная заработная плата горожан в сентябре 2015 г зафиксирована на уровне 42 214 рублей (рост на 8,5% к аналогичному периоду прошлого года). Уровень зарегистрированной безработицы в Санкт-Петербурге по итогам октября остался на уровне 0,4%.

источник: АСН-инфо