Издания

Официальная публикация

На Невском пустует до 6% площадей

Начиная с 2014 года, количество помещений, находящихся без арендатора на Невском проспекте Петербурга  выросло, и в 2015 году доля свободных площадей на Невском находится на уровне 4,5-6,0%. Об этом заявил руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев.

По его словам,  «объем вакантных площадей на Невском в период 2010-2013 годов находился на близких к нулевым значениях: в случае замены одного арендатора на другого этот процесс происходил еще в период действия договора с уходящим арендатором. Ротация арендаторов на основной части Невского проспекта в течение 1-го полугодия 2015 года была выше, чем в среднем на основных торговых улицах Санкт-Петербурга, а в 3-м квартале ситуация изменилась – показатель составил 4,9% против 6,6% в среднем по городу. Это связано именно с тем, что большинство собственников помещений, желающих сменить арендатора, и ритейлеров, заинтересованных в смене локации, сумели сделать это в течение 1-й половины года».

Ставки аренды на Невском проспекте самые высокие в городе, и за последние два года максимальный показатель здесь не снизился. В среднем уровень ставок на Невском проспекте сегодня составляет 7-12,5 тыс. руб. в месяц (для стандартного магазина арендуемой площадью 100 кв. м, с отдельным входом и витриной, расположенного на 1-м этаже) с учетом НДС. В то же время в некоторых случаях ставки могут доходить до 14-15 тыс. руб. в месяц. Минимальный уровень арендных ставок на Невском проспекте наблюдался в 2009 году, что обусловлено кризисным периодом в экономике.

Добавим, что сегодня на основной части Невского проспекта – от Дворцовой площади до площади Восстания – в структуре арендаторов превалируют кафе и рестораны (35% помещений).  

источник: АСН-инфо

Суд подтвердил правомерность отказа в выдаче лицензии Жилкомсервису

Суд пришел к выводу о правомерности отказа в выдаче лицензии ООО «Жилкомсервис № 2 Василеостровского района» после проверки Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга лицензионных требований.

Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга по результатам проверки заявления о предоставлении лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, проведенной в отношении ООО «Жилкомсервис № 2 Василеостровского района» (далее – Общество), на основании протокола заседания Лицензионной комиссии Санкт-Петербурга было отказано в предоставлении лицензии.

Основанием для отказа послужило  то, что ООО не были не соблюдены требования к раскрытию информации о своей деятельности. Не согласившись с указанным решением, Общество обратилось в суд.

Однако суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказал, подтвердив правомерность отказа в выдаче лицензии Жилкомсервису.

источник: АСН-инфо