Издания

Официальная публикация

В Петербурге предложили ужесточить требования по высоте зданий

КГА представил в ЗакСе проект новых Правил землепользования и застройки, которые вводят ограничения по плотности строительства и высоте.

Так, в новых кварталах  должна  снизиться плотность застройки. Коэффициент снижен с 2,3 до 2.  При этом число парковочных мест увеличиться -  1 место на 80 кв. м жилья.

Но самое кардинальное – согласно документу, базовая высота застройки в Петербурге, за пределами исторического центра, будет ограничена 40 метрами, то есть 12 – 13 этажами. Еще в сентябре о намерении ввести такую норму заявлял глава КГА Владимир Григорьев. Отклонения от этого параметра будут возможны, но только после их обсуждения Градсоветом и комиссией по землепользованию и застройке, пишет Фонтанка.ру.

Новые нормативы вводят два вида ограничений высотности. Одна цифра, к примеру «30», будет означать, что превысить ее будет невозможно, даже с решением Градсовета. Двойная — «40/50» позволит получить отклонения на 10 метров – до 50. При этом нормативы распространяются исключительно на территорию за пределами исторического центра. Перемены коснутся и требований к озеленению участков. В новых ПЗЗ допускается озеленение кровель здания.

Новые правила землепользования и застройки планируется утвердить в начале 2016 года.

источник: АСН-инфо

Программа развития транспортной системы Петербурга и Ленобласти появится к концу 2016 года

Программа развития транспортной системы Петербурга и  Ленобласти появится к концу 2016 года. Такое решение было принято на заседании Координационного совета двух регионов под председательством министра транспорта Максима Соколова.

В документе, действие которого рассчитано на период до 2020 года, будут прописаны конкретные шаги по синхронизации планов развития дорожно-транспортной сети двух регионов. «Этот документ нужен как нам, так и Санкт-Петербургу, так как при его реализации появится сбалансированная дорожная сеть именно на стыке двух регионов. Он позволит нам предусматривать не только транспортные узлы, но и центры роста», — сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В настоящее время идет работа над пилотным проектом в рамках этой программы — схемой развития сети части Всеволожского района от Дороги Жизни до Невы. Работа будет закончена в начале следующего года.

Также в ходе заседания совета его участники обсудили соглашение между РЖД, Федеральным дорожным агентством и Ленинградской областью о строительстве железнодорожных путепроводов на пути следования поездов «Сапсан» и «Аллегро». В настоящее время в правительстве 47-го региона находится проект такого соглашения, касающийся возведения двух путепроводов — в Любани  и в Выборге (промзона «Лазаревка»). Проектно-сметная документация этих двух объектов в настоящий момент разрабатывается. Схема финансирования предполагается такая же, как и у четырех путепроводов на линии Выборг-Каменногорск, которые уже строятся: 20% — РЖД, по 40% — федеральный бюджет и бюджет Ленинградской области. Всего возможно включение в это соглашение девяти путепроводов.

источник: АСН-инфо