Издания

Официальная публикация

Аренду комнат в коммуналках усложнят

Депутаты ЗакСа Петербурга выступили за запрет сдачи комнат в коммуналке без согласия всех собственников, одобрив законодательную инициативу о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ.


Согласно поправкам, которые предлагают парламентарии, в федеральном законодательстве должно быть предусмотрено норма, согласно которой для сдачи в аренду комнат в коммунальной квартире потребуется получить согласие всех собственников в коммуналке.

Как отметил автор законодательной инициативы депутат Алексей Макаров, поправка носит заградительный характер – комнату в коммуналке станет сдавать сложнее, таким образом, коммунальные квартиры будут быстрее расселяться.

Алексей Ковалев отметил, что данная законодательная поправка имеет место быть, но она мало что может решить, потому что, к сожалению,  в законодательстве нет разделения жилья на коммунальное и не коммунальное. По его мнению следует определить круг лиц, которые не могут заселяться в коммуналку без согласия всех собственников комнат, а какие, например, жена, муж, ребенок, родители с легкостью могут это делать.

Со своей стороны депутат Алексей Кобринский считает, что внесение подобных поправок на федеральном уровне привет к тому, что рынок дешевого жилья для аренды резко сократится. «Собственник часто не живут в коммунальной квартире, найти их нереально Из-за чего становится невозможно получить их согласие. На мо взгляд, при принятии такого закона на федеральном уровне резко сократится объем дешевого арендного жилья, и резко вырастут ставки аренды. Я бы не стал торопиться с такой инициативой», - прокомментировал господин Кобринский.  

В итоге депутаты поддержали данную законодательную инициативу: «за» проголосовало 37 депутатов,  «против» - 9.

Отметим, что по данным Жилищного комитета Петербурга в городе более 80 тыс. коммунальных квартир, в которых проживает более 270 тыс. семей. При этом по оценкам специалистов рынка недвижимости в 80% квартир хот бы одна комната сдается в аренду. И в каждом третьем случае возникают конфликты с арендаторами. 

автор: Лидия Горборукова

Спрос на таунхаусы растет

По итогам третьего квартала 2015 года спрос на загородную недвижимость вырос примерно на 12% по сравнению с предыдущим кварталом. Его структура по сравнению с 2014 годом фактически не изменилась, однако разрыв в объеме спроса между различными форматами загородного жилья заметно увеличился.


Как отмечают специалисты компании «Сити 78 загородная недвижимость», наиболее распространенные форматы сегодня на рынке - это участки без подряда, таунхаусы и коттеджи.

Кризис достаточно сильно отразился на предпочтениях покупателей. Так, например, доля сделок с коттеджами за квартал снизилась с 7% до 6%. По словам Олега Смолина, генерального директора «Сити 78 загородная недвижимость», это обусловлено высокой стоимостью подобных объектов, а также значительными затратами на их содержание. Формат коттеджей встречается только в поселках премиум-сегмента с инфраструктурой, соответствующей классу проекта.

Формат загородного жилья, показавший рост спроса в этом году, это таунхаусы: их доля увеличилась с 11% до 14% по сравнению с предыдущим кварталом. «Таунхаусы подходят тем потребителям, которые не могут позволить себе отдельный дом. Затраты на содержание здесь значительно ниже, чем в случае с коттеджем. При этом по себестоимости и удобству таунхаус часто может конкурировать с городской квартирой», - отмечает г-н Смолин. По разным оценкам за третий квартал было продано около 250 подобных объектов, что практически в два раза превышает показатели предыдущего периода. Лидерами продаж уже несколько лет остаются участки без подряда. В 2015 году их доля выросла до 80-82% от общего спроса.

Олег Смолин отмечает, что кризис незначительно отразился на ценах в проектах различного формата. Но, по его словам, ситуация еще изменится в зависимости от общих рыночных тенденций. «Из-за инфляции прайс будет немного повышаться. Мы ожидаем рост примерно на 5-7%. Но важно помнить, что это коснется в первую очередь удачных проектов по мере их продвижения к завершению. Цены в поселках, которые уже сейчас не пользуются спросом, напротив, станут ниже», - отмечает Олег Смолин.

Ситуация в 2016 году существенно не изменится. Эксперт отмечает, что спрос на участки без подряда, вероятно, продолжит расти. Относительно невысокая стоимость этих объектов в кризис только поспособствует пристальному вниманию к ним со стороны потребителей. Таунхаусы в сложный экономический период могут перетянуть на себя часть спроса на квартиры в черте города. Доля спроса на коттеджи с большой долей вероятности будет снижаться.