Издания

Официальная публикация

В Ленобласти утвержден типовой проект строительства ФАПов

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко утвердил окончательный вариант типовой постройки фельдшерско-акушерского пункта.


Свое решение глава региона принял после посещения ФАПа в поселке Торошковичи Лужского района, где он осмотрел двухэтажное здание фельдшерско-акушерского пункта и поговорил с медицинским персоналом.

«Мы должны решить, что отныне все ФАПы в области будут строиться по одному типовому проекту, подобно ФАПу, построенному в Курске, Рабитицах или ряде других населенных пунктов, — из кирпича и на прочном фундаменте. Тогда те ФАПы, которые мы построим, действительно прослужат максимально долго, в них будет комфортно и приятно работать и получать медицинскую помощь», — отметил глава 47-го региона.

Говоря про важность создания достойных условий на селе в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий», Александр Дрозденко подчеркнул, что на основании анализа строительства и эксплуатации ФАПов, уже работающих в Ленинградской области, лучше всех себя зарекомендовали капитальные строения из кирпича.

«Практика показала, что стоимость подобного строительства потом обязательно себя окупит в процессе эксплуатации», — сказал Александр Дрозденко.

Добавим, что в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий», реализуемой правительством Ленинградской области, на селе строятся ФАПы и амбулатории, спортивные площадки, развивается сеть учреждений образования, выполняются работы по капитальному ремонту школ, строятся детские сады, ремонтируются дома культуры. 

80% собственников стали лояльны к выбору арендатора квартиры

Семьям с маленькими детьми, владельцам домашних животных и другим «проблемным» клиентам стало гораздо проще снять квартиру, чем год назад.


Так как резких изменений на рынке аренды нет, то люди, которые не хотят рассматривать всех нанимателей, лишаются дохода.

Желание отыскать идеальных жильцов приводит к сужению круга арендаторов, готовых арендовать жилье. Соответственно, сроки экспозиции жилья повышаются, квартира простаивает и не приносит дохода. В проигрышной ситуации оказывается не клиент, а сам собственник жилья. Получив отказ, арендатор все равно найдет нужный вариант и сможет заселиться в другую квартиру. Около 80% собственников не упускают возможности заработать, поэтому заселяют практически любых жильцов.

«Нужно реально оценивать сложившуюся ситуацию, - пояснил и.о. руководителя департамента аренды компании «НДВ-Недвижимость» Роман Зеленский, - Несмотря на позитивные тенденции, которые мы отметили этой осенью, нет переломных моментов, позволяющих развернуть рынок в обратную сторону. Рост спроса в сегменте аренды является плавным, и до полного восстановления показателей пока еще далеко».