Издания

Официальная публикация

Госэкспертизу проектной документации переведут в электронный вид с сентября 2016 года

С 1 сентября 2016 года предоставление ФАУ «Главгосэкспертиза России» услуги по проведению экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по объектам, финансируемым за счет средств федерального бюджета, будет осуществляться только в электронном виде. Об этом сообщила статс-секретарь – заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Наталья Антипина.


По словам замминистра, соответствующие изменения внесены в постановление Правительства России № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» постановлением Правительства России от 7 декабря 2015 года № 1330.

Изменения устанавливают порядок, при котором с 1 сентября 2016 года проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий, подготовленные в отношении объектов капитального строительства, частично или полностью финансируемые за счет средств федерального бюджета, представляются в ФАУ «Главгосэкспертиза России» только в электронной форме.

«С 1 января 2017 года аналогичный подход будет применяться к региональным экспертизам», - добавила Наталья Антипина. Исключение составят только те случаи, когда проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий содержат сведения, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством РФ.

Изменения, внесенные в постановление Правительства России, также устанавливают обязанность создания электронного дела и выдачи заключения государственной экспертизы в электронной форме. Получить заключение на бумажном носителе будет можно только, если такая опция специально оговорена при оформлении договора.

В настоящее время Минстрой России готовит второй этап перевода услуг учреждений экспертизы в электронный вид. Подготовлены изменения в постановление Правительства № 427, предусматривающие предоставление услуги по проведению проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, в электронном виде. Принятие указанных изменений планируется в первом квартале 2016 года. 

источник: АСН-инфо

«Выборгская» открылась после капремонта

В Петербурге после 11 месяцев капитального ремонта открылась станция метро «Выборгская».


Напомним, "Выборгская" была закрыта на ремонт в начале февраля 2015 года. За 11 месяцев специалистами была проведена замена водоотводящих конструкций наклонного хода с асбоцементных на композитные, отремонтированы оба вестибюля и все эскалаторы, заменены металлические плиты перекрытий машинного зала, а также проложены новые инженерные коммуникации.

По словам начальника Петербургского метрополитена Владимира Гарюгина, станция сдана досрочно. Ранее предполагалось открыть ее для пассажиров лишь 30 декабря.

Станция метро «Выборгская» была открыта 22 апреля 1975 года в составе участка «Площадь Ленина» – «Лесная» Кировско-Выборгской линии. Станция колонного типа, глубокого заложения – 67 метров. От наземного вестибюля проложен самый длинный в Санкт-Петербурге подземный пешеходный переход. Строительство велось СМУ-11. В проекте станция носила название «Бабурин переулок». Оформление станции посвящено первым петербургским марксистам с Выборгской стороны. В торцевой стене перехода от эскалаторов к станции находится барельеф, изображающий восставших рабочих Выборгской стороны. Вестибюль выполнен по проекту архитекторов А.С. Гецкина, В.П. Шуваловой, В.Г. Хильченко, инженеров Е.А. Эрганова, И.X. Целолихиной, С.П. Щукина. Отличительная особенность отделки станции: колонны и путевые стены выложены розовато-бежевым травертином, полы – серым гранитом.

источник: АСН-инфо