Издания

Официальная публикация

Петербург готов защищать иностранных инвесторов

Комитет по инвестициям правительства Петербурга подготовил проект регионального закона о защите иностранных инвесторов. Об этом сообщила глава ведомства Ирина Бабюк.


По ее словам, документ поступит в ЗакС в первом квартале 2016 года. От кого именно и каким образом планируется защищать зарубежных предпринимателей, она не уточнила, однако отметила, что турецкий бизнес не станет исключением, пишет Фонтанка.ру.

источник: АСН-инфо

Перинатальный центр в Пскове построен на 60%

Перинатальный центр в Пскове построен на 60%. Об этом в ходе осмотра стройплощадки губернатором региона Андреем Турчаком заявил представитель подрядной организации.


На объекте возведен каркас здания и часть внутренних перегородок, сооружен подземный переход в здание, идет строительство надземного перехода, который соединит новое здание с существующим родильным домом, завершаются работы по кровле. Кроме того, строители приступили к монтажу систем отопления, канализации, электричества. Всего на площадке работает около 80 человек. Глава региона подчеркнул, что объем выполненных работ большой, но, тем не менее, есть существенное отставание от графика: по контракту — 6 месяцев, по плану подрядчика- 3 недели. Нарушение сроков строительства во многом вызвано сложностями в подготовке проектной документации со стороны проектировщика ЗАО "Гипроздрав". Губернатор неоднократно обращал на это внимание и обсуждал вопросы взаимодействия всех заинтересованных сторон с руководством государственной корпорации "Ростехнологии" (Ростех), которая выступает заказчиком работ. Но часть вопросов до сих пор снять не удалось.

Также Андрей Турчак обратил внимание, что первоначальная задача — закрыть до конца года тепловой контур здания — не выполнена. Подрядчик в свою очередь сообщил, что с 11 января следующего года на объекте начнутся работы по остеклению здания, и к концу февраля контур должен быть полностью закрыт. Тогда же строители приступят к внутренней отделке помещений. "Если будет обеспечена ритмичность работ проектировщика, генерального подрядчика, соисполнителей, то эти шесть месяцев можно наверстать. Нужно двигаться более динамично", — сказал глава региона.

Губернатор напомнил представителям подрядных организаций, что срок сдачи объекта — 31 декабря 2016 года. "Остался ровно год. И это реальный срок, если все будут работать как единый механизм", — еще раз подчеркнул представителям подрядных организаций Андрей Турчак.

Напомним, новый перинатальный центр на 110 коек разместится в непосредственной близости к существующему Псковскому родильному дому. Здесь будут оказывать помощь беременным женщинам с высокой степенью риска рождения ребенка с утробной патологией, а также медпомощь новорожденным и детям раннего возраста с врожденной патологией. Появление нового лечебного учреждения позволит повысить качество и доступность акушерской и перинатальной помощи, положительно скажется на демографической ситуации.

Стоимость проекта — более 2 млрд рублей.

источник: АСН-инфо