Издания

Официальная публикация

На очистку тротуаров направят дополнительные бригады дворников

Ночью на улицы Центрального, Адмиралтейского, Петроградского и Василеостровского районов дополнительно будет выведено около 200 дворников. Таким образом, общее число специалистов ручного труда на этих территориях составит 400 человек.


Сегодня днем на очистке тротуаров и остановок общественного транспорта в городе работают около 1000 человек. Бригады оснащены машинами малой механизации для уборки снега, прометания и посыпки тротуаров песком. На помощь дорожникам выходят также специалисты городских садово-парковых хозяйств, отмечают в комитете по благоустройству.

Около 50 бригад работают на очистке ливнестоков, освобождая их от наледи. Помощь дорожным предприятиям в этом деле также оказывают бригады ГУП «Водоканал».

Дорожники по-прежнему не используют для борьбы с гололедом никакие другие противогололедные материалы, кроме песка и песко-соляной смеси. Без использования соли удалось через сутки после начала снегопада очистить проезжую часть на большинстве улиц. Сегодня на дорогах работают более 900 единиц спецтехники. За сутки вывезено почти 47 тысяч кубов снега. Всего с начала снегопадов с улиц убрано почти 800 000 кубометров.

источник: АСН-инфо

Детсад на ул. Сантьяго-де-Куба передадут в собственность Петербурга

Детсад в Выборгском районе Петербурга перейдет в собственность города.


Здание на ул. Сантьяго-де-Куба, д.6, корп. 4, литера А, было построено в 1979г. и использовалось в качестве ведомственного ясли-сада Ленинградского объединения электронного приборостроения «Светлана». В 1992-1993гг. состоялась приватизация здания, и объект прекратил функционирование как ДОУ.

В течение последних лет правительством города неоднократно поднимался вопрос о выкупе объекта у собственника. В конце 2015г. в ходе совещания у вице-губернатора Игоря Албина было принято решение вернуть первоначальную функцию бывшему зданию детского сада и оформить объект недвижимости в собственность города.

Компания «Строительный трест» обязалась в счет реализации обязательств по социальной нагрузке, выкупить объект у собственника и передать Выборгскому району.

Во время обхода было отмечено, что инженерные сети сохранены, однако необходимо провести полноценное исследование состояния объекта и подготовить проект капитального ремонта. Особое внимание вице-губернатор обратил на необходимость рачительного использования передаваемой вместе с учреждением земли: в настоящее время детская площадка используется как парковочное пространство. В будущем необходимо вернуть целевое назначение площадке, при этом предусмотреть новые парковочные места, чтобы не были ущемлены права жителей близлежащих многоквартирных домов.

Вице-губернатор Игорь Албин отметил, что вопросы комфортного проживания в городе по-прежнему актуальны. «В наших градостроительных подходах мы закладываем модель, в соответствии с которой Выборгский район и весь Санкт-Петербург должны быть удобными для жителей». Он особо подчеркнул, что возврат учреждений, целевое назначение которых связано с социальной сферой, - новый тренд. «Я думаю, он будет воспринят строительным комплексом, строительным бизнесом. Пусть это будет первый, но не последний такой объект, которому мы вернем его историческое назначение», - резюмировал вице-губернатор.

источник: АСН-инфо