Издания

Официальная публикация

Глава КГА: Отрасли не хватает квалифицированных специалистов

По мнению главы комитета по градостроительству и архитектуре – главного архитектора Петербурга Владимира Григорьева, на сегодняшний день нельзя констатировать полное благополучие в обеспечении сферы градостроительства и архитектуры квалифицированными кадрами.


По его словам, несмотря на то, что «уровень безработицы не высок и составляет всего 6%, в отрасли ощущается дефицит хороших специалистов». По мнению Владимира Григорьева, сегодня востребованы специалисты с системным мышлением, комплексным подходом к вопросу развития территорий города, отраслевого законодательства и анализу социально-экономического развития, с высокой степенью ответственности перед обществом и государством.

Мониторинг профессиональной структуры отрасли показал, что самыми востребованными профессиями на рынке труда являются программисты систем обеспечения градостроительной деятельности, архитекторы, проектировщики объектов инженерно-транспортной инфраструктуры и экономисты.

источник: АСН-инфо

Эксперт: Такой кризис мы еще не проходили

Строительный рынок ожидает рост себестоимости, изменение состава игроков рынка генподрядных компаний. Об этом заявил президент холдинга RBI Эдуард Тиктинский, добавив, что «такой кризис мы еще не проходили».


По мнению спикера, в текущем году спрос и предложение во всех сегментах (эконом, комфорт, бизнес и элита) останутся на уровне прошлого года. В качественных проектах цены вырастут на 15-20 %. В «экономе» и «комфорте» будут востребованы качественные, но при этом рациональные (без излишеств) проекты в ранее недооценных районах, грань между комфортом и бизнесом будет стираться.

«Во главе выбора, кому доверить деньги, будут стоять те, кто пройдет тест-драйв на надежность», - добавил г-н Тиктинский.

источник: АСН-инфо