Издания

Официальная публикация

Сведения, внесенные в кадастр, предоставят бесплатно

Ранее за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости (ГКН), в частности, кадастровой выписки об объекте недвижимости, кадастрового паспорта объекта недвижимости, кадастрового плана территории взималась плата. Теперь данные предоставят нотариусам бесплатно.


Как сообщили в Филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области, в Федеральный закон внесены изменения, по которым, с 1 января 2016 года орган кадастрового учета бесплатно предоставляет нотариусам при совершении нотариальных действий сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости (ГКН), за исключением кадастрового плана территории в форме документа на бумажном носителе.

Запрос может быть представлен в орган кадастрового учета в бумажном или электронном виде. При этом «с 12 октября 2015 года нотариусы не вправе требовать от заявителя предоставление сведений, содержащихся в ГКН, если такие сведения необходимы для совершения нотариального действия».

источник: АСН-инфо

Регионы, где идет подготовка к ЧМ-2018, взяты на контроль

Минстрой РФ взял на контроль ситуацию с подготовкой к ЧМ – 2018.


Как пояснила замглавы ведомства Елена Сиэрра, в будущем году начнется   ввод в эксплуатацию объектов инженерной инфраструктуры к ЧМ-2018, поэтому будет проведена серия встреч с каждым регионом по отдельности.

В Минстрое напомнили, что регулярно проводятся совещания, на которых регионы докладывают о ходе реализации строительных мероприятий.

По результатам уже проведенных встреч было принято решение поручить ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России», усилить контроль на объектах инфраструктуры, а также максимально эффективно провести процедуру согласования актов выполненных работ.

На сегодняшний день в программе строительства объектов инженерной инфраструктуры к чемпионату мира по футболу участвуют Волгоградская, Свердловская, Нижегородская, Самарская и Ростовская области, а также Республика Мордовия. Всего в рамках подпрограммы реализуется 27 объектов.

В 2015 году была окончена разработка проектной документации по всем объектам, также по ним получены положительные заключения госэкспертизы.

источник: АСН-инфо