Издания

Официальная публикация

Площадь квартир в петербургских новостройках уменьшилась на 20%

За последние пять лет средняя площадь квартир в петербургских новостройках уменьшилась на 20%, до 55 «квдратов».


Петербургские квартиры все больше напоминают каморки Раскольникова. За последние 5 лет средняя площадь квартир, которые строятся в Петербурге, уменьшилась на 20% и сейчас составляет  55,5 м2. Более просторное жилье покупателям не по карману.

По данным аналитиков компании "РосСтройИнвест", отмечают, что наиболее ощутимо уменьшился метраж квартир в историческом центре города – на 42%, до 73 кв.м. В спальных районах сокращение не так очевидно – плоащь квартир уменьшилась на 17% , до 52,9 кв. м, пишет "ДП".

Эксперты говорят, что активно сокращаться средняя площадь квартиры начала в 2011-2013 годах, что связано с выходом на рынок проектов, уже учитывающих опыт кризиса 2008 года, пишет «ДП».

"Потребительские качества квартиры не исчерпываются квадратными метрами, гораздо важнее научиться работать с эргономикой жилого пространства, создавая комфортные условия и в минимальных площадях. Хотя, с точки зрения строителей, предпочтительны именно большие квартиры. ", — пояснил т председатель правления группы компаний "РосСтройИнвест" Игорь Креславский.

источник: АСН-инфо

Предложение новостроек бизнес – класса достигло максимума

Аналитики подсчитали, что за 2015 год объем предложения жилых новостроек бизнес-класса столицы увеличился на 41% и достиг исторического максимума. Всего на первичном рынке представлен 61 объект, где экспонируется 12 тыс. квартир и апартаментов.


Рост объема предложения наблюдался на фоне высокой девелоперской активности: в течение 2015 года на рынок вышло 24 новых проекта (в 2014 году – 20). Суммарно в новых проектах предлагается к реализации более 4 тыс. лотов. В итоге общий объем предложения на первичном рынке столичной жилой недвижимости увеличился на 41%, всего экспонируется порядка 12 тыс. квартир и апартаментов бизнес-класса.

В компании Kalinka Group считают, что в ближайшей перспективе можно ожидать дальнейшего усиления конкуренции на рынке недвижимости бизнес-класса. Только в рамках крупных проектов в 2016 году планируется вывод более 400 тыс. кв. метров жилья, это 5 тыс. новых квартир и апартаментов.

источник: АСН-инфо