Издания

Официальная публикация

ЗакС проголосовал против принятия законопроекта о сносе одноквартирных домов, признанных аварийными

Депутаты не поддержали законопроект «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О порядке уничтожения имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга».


Поправки касались сноса жилых объектов, которые не являются многоквартирными и находятся в государственной собственности.

Как пояснил Михаил Бродский, представитель губернатора в ЗакСе, не все дома, которые признаны аварийными, являются многоквартирными. Небольшая часть (2-5% от всего жилого фонда города) – это, дома состоящие из нескольких комнат, максимум – двух квартир.  Если такой объект признан по законам РФ аварийным, то его нельзя снести, руководствуясь существующим региональным законом. Поэтому губернатором Петербурга и были инициированы эти поправки. 

По его словам, сейчас в Комитете имущественных отношений лежит пока только одна заявка на уничтожение подобного объекта – от ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Этот ветхий дом расположен на госучастке в Лужском районе Ленинградской области и принадлежит правительству Петербурга, но находится в ведении "Водоканала". Как пояснил Михаил Бродский, ГУП хочет распорядиться участком «рационально и построить там что-то более нужное для своей базы отдыха».

Депутат Алексей Ковалев назвал этот законопроект «безобразным».  «Таких домов у нас сотни, они находятся в собственности Петербурга, признаны аварийными. Вместо того чтобы законом определить порядок сноса данных зданий, новая поправка предлагает вообще оставить это на усмотрение правительства, а из-под влияния Комиссии по сносу, где учувствуют депутаты, эти объекты вывести, - возмутился вопросом депутат. -  У меня такое ощущение, что они хотят создать правовой хаос, чтобы в нем господин Кармазинов (генеральный директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" - Ред.) построил себе в Лужском районе прекрасную дачу с бассейном и другими составляющими».

В итоге законопроект был отклонен. В первый раз «за» него проголосовало всего 25 депутатов, голосов которых не хватило для положительного решения. Было инициировано повторное голосование, но и оно потерпело фиаско.  

автор: Лидия Горборукова
источник: АСН-инфо

К строительству петербургского метро могут привлечь «Херренкнехт АГ»

В рамках международной выставки недвижимости MIPIM 2016 в Каннах подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития транспортной инфраструктуры с немецким производителем тоннелепроходческой техники.


Документ должен стать основой для разработки сторонами двусторонних и многосторонних программ и проектов в конкретных областях сотрудничества.

Председатель КРТИ Сергей Харлашкин, который входит в состав делегации Санкт-Петербурга на выставочных мероприятиях, отметил важность подписания данного соглашения. «Тоннелепроходческие конструкции всегда уникальны и периодически требуют обновления. Каждый щит изготавливается под определенные геологические условия и должен учитывать особенности местного грунта. Поэтому подписание соглашения с производителем этой техники – большое подспорье для нашей дальнейшей работы», – сказал Сергей Харлашкин.

В свою очередь, немецкая компания выразила намерение участвовать в разработке и реализации государственных программ Санкт-Петербурга в сфере развития объектов инфраструктуры, содействовать проектированию и строительству объектов, в том числе посредством участия в государственно-частном партнерстве и концессионных соглашениях. Кроме того, в соглашении прописано, что предприятие «Херренкнехт АГ» готово обеспечивать привлечение внебюджетных источников финансирования для проектирования, строительства и реконструкции объектов, сооружением которых оно будет заниматься.

«Наша компания имеет длительную историю сотрудничества с Санкт-Петербургом. Так, одним из реализованных проектов в вашем городе стало строительство наклонного хода на станции метро «Адмиралтейская». Соглашение, которое было подписано сегодня – это правовая основа нашей совместной работы в будущем», – заявил представитель немецкой компании Йоханнис Хеннинг Петер. Он также отметил, что санкции в отношении России не станут препятствием успешному взаимодействию компании с Санкт-Петербургом. «Буквально накануне немецкая газета опубликовала заявление Мартина Херренкнехта – руководителя и основателя компании «Херренкнехт АГ», с резким осуждением санкций в отношении России и требованием их отмены», – добавил представитель компании.

В ближайшее время Мартин Херренкнехт планирует нанести рабочий визит в Санкт-Петербург. Председатель КРТИ Сергей Харлашкин уже высказал намерение организовать для иностранного гостя посещение строящихся объектов метрополитена. 

источник: АСН-инфо