Издания

Официальная публикация

На замену счетчиков дадут месяц

В Госдуме рассматривается законопроект, который обяжет ресурсоснабжающие организации предупреждать жильцов об истечении срока эксплуатации приборов учета энергетических ресурсов. Граждане будут обязаны заменить счетчик за месяц.


В Минэкономразвития (МЭР) РФ уже подготовили положительный отзыв на этот законопроект. В министерстве только отмечают, что при подготовке документа ко второму чтению необходимо определить способ уведомления граждан об истекающем сроке эксплуатации прибора учета.

Депутат Сергей Иванов, который внес документ на рассмотрение в Госдуму, считает, что осуществлять самостоятельные контроль за своевременностью замены приборов учета затруднительно, так как в квартире может быть установлено множество счетчиков, пишет "Интерфакс".

Согласно закону об энергосбережении, собственником счетчика является собственник помещения, он обязан обеспечить надлежащую эксплуатацию приборов учета, их сохранность и своевременную замену.

Напомним, что с начала года вступили в силу повышающие коэффициенты к нормативу расхода воды для квартир, в которых не установлены счетчики. Норматив на потребление воды для жильцов квартир, где не установлены водоизмерительные приборы, вырос в три раза. А с июля этот норматив поднимут уже в пять раз.

источник: АСН-инфо

"НДВ Групп" может построить хелипорт за 2 млрд руб

"НДВ Групп" планирует построить в Москве хелипорт за 2 миллиарда рублей. Об этом заявил на выставке MIPIM глава компании Александр Хрусталев.


"Совокупно, я думаю, будет потрачено примерно 2 миллиарда рублей ", — сказал он.

Хелипорт расположится на Ленинградское шоссе и будет вмещать 60-70 вертолетов, пишет РИА «Новости». Кроме того, на его территории разместятся авиационный учебный и поисково-спасательный центры, рассказал Хрусталев.

источник: АСН-инфо