Издания

Официальная публикация

Эксперт: По новому ПЗЗ все районы «стригут под одну гребенку»

«По новому ПЗЗ все районы «стригут под одну гребенку» - заявила генеральный директор ООО «Негосударственный надзор и экспертиза» Ольга Сафронова.


Г-жа Сафронова и руководитель отдела комплексной экспертизы  Алина Плетцер считают, что проекте «Правил землепользования и застройки» Петербурга  содержится большой объем разночтений по различным вопросам. Они касаются предельной высоты зданий, предельных параметров застройки, методик расчета норм озеленения.

«Вместе с тем есть и положительный момент, - заметила г-жа Плетцер. В проекте ПЗЗ решен вопрос с объектами реконструкции, у которых граница земельного участка идет по обрезу фундамента. По новому ПЗЗ, к подобным объектам не применяются параметры в части обязательного отступа, если объект не меняет своего местоположения и реконструируется». «По новому ПЗЗ все районы «стригут под одну гребенку», без учета их специфики» - дополнила эксперта Ольга Сафронова. Высотность застройки определяется «средней температурой по больнице – из учета средней высотности квартала. При этом методика ее расчета не существует. При подобном подходе сильно пострадает архитектурный облик города, исключается возможность создания художественных акцентов, архитектурных доминант».

Это мнение поддержал генеральный директор, главный архитектор «Архитектурной мастерской Цыцина» Сергей Цыцин. По его словам, изменения в ПЗЗ ведут к созданию некачественной градостроительной среды, лишенной архитектурных акцентов. Сергей Викторович отметил, что части документа не синхронизированы между собой,  отсутствуют методики расчета требуемых параметров. 

источник: АСН-инфо

«Газпром» оценил офис для Алексея Миллера в 33 миллиона

Газпром объявил тендер на обустройство презентационного офиса председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет летом в Петербурге.

Как следует из конкурсной документации, на территории конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» планируется установить экспозицию площадью 250 кв. метров, которая будет поделена на открытую презентационную зону, огороженную стеклянными стенами, и закрытую переговорную зону, обустроенную в виде полноценного офиса, сообщает Ростендер.

Стоимость проведения работ оценивается в 33 млн рублей.

источник: АСН-инфо