Издания

Официальная публикация

КИО о рынке в Рыбацком: Договор аренды земли расторгнут, территория подлежит освобождению

В апреле СПб ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» освободит от рынка земельный участок у станции метро «Рыбацкое».


Как отмечают в КИО, предпринимателям, занимающим данную территорию, на сегодняшний день предоставлена возможность самостоятельно освободить участок и перебазироваться в другие торговые места города – администрация Невского района Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга проводят работу по поиску и предоставлению предпринимателям рынка альтернативных торговых мест.

Договор аренды данного земельного участка между КИО и арендатором в установленном законом порядке был расторгнут. Расторжение договора зарегистрировано в Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу. В соответствии с действующим законодательством расторгнутый договор не может быть возобновлен или продлен на новый срок, бывший арендатор участка таким правом также не обладает.

«Таким образом, земельный участок предпринимателями используется без правоустанавливающих документов, что нарушает имущественные интересы Санкт-Петербурга, в связи с чем территория подлежит освобождению», - добавили в комитете имущественных отношений .

Добавим, что земельный участок по адресу: Тепловозная ул., участок 2 (у д. № 33, корп. 4) 4 апреля 2010 года был передан в краткосрочную аренду ИП «Лагун И.Б.» под торговые цели сроком на 3 года. С сентября 2013 договор аренды находился на неопределенном сроке.

В апреле 2014 года в соответствии со ст. 610 ГК РФ арендатору земельного участка было направлено уведомление Комитета о расторжении договора аренды в связи с истечением его срока действия.

По истечении 3 месяцев (в июле 2014 года) договор аренды был признан расторгнутым. Расторжение договора зарегистрировано в Управлении Росреестра.

источник: АСН-инфо

Мень: 10,2 млн. кв. м жилья ввели в РФ за два месяца

За первые два месяца текущего года ввод жилья в стране составил 10,2 млн. кв. метров, или 82,85% к аналогичному периоду прошлого года. Об этом заявил глава Минстроя Михаил Мень в ходе доклада президенту РФ Владимиру Путину.


По словам г-на Меня, ввод текущего года превышает аналогичный период 2014 г. на 16,5%. «По информации субъектов прогнозный объем ввода жилья в 2016 году может составить порядка 76 млн. кв. метров. При этом количество построенных квартир может увеличиться на 38 %, а в 2017 году – 26,8 %», - сообщил министр Михаил Мень.

Говоря о ситуации на рынке жилья, Михаил Мень сообщил, что наблюдается тенденция к увеличению ввода жилья экономического класса. «К примеру, объем ввода жилья экономического класса в 2015 году составил 37,1 млн. кв. метров, или 44,3 % от общего объема ввода жилья в 2015 году, что на 20,8 % больше аналогичного периода 2014 года», - рассказал министр.

источник: АСН-инфо