Издания

Официальная публикация

Райффайзенбанк понизил ставки по ипотеке

Райффайзенбанк снизил ставку по ипотечным кредитам, выдаваемым в рамках программы государственного субсидирования процентной ставки, и по программам кредитования на первичном и вторичном рынках.


Как «АСН - инфо» сообщили в банке, ставка по ипотечным кредитам с государственной поддержкой составит 11% годовых при первоначальном взносе от 50% и сроке до 5 лет. Ранее минимальная ставка банка по этому виду ипотечных кредитов составляла 11,5%.

Кроме того, банк приравнял минимальные ставки по всем программам жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости. Минимальная единая ставка по ним теперь равна 11%. Она действует для кредитов на срок до 5 лет при минимальном первоначальном взносе от 50%. Снижение процентных ставок по ипотечным кредитам на первичном рынке жилья составило 2,1-2,6%, на вторичном рынке – 1,45-1,95%.

Ссуды на покупку жилья в рамках программы субсидирования процентной ставки выдаются на срок от 1 года до 25 лет. Минимальный первоначальный взнос составляет 20% от стоимости покупаемого жилья.

источник: АСН-инфо

Депутат: Будущего у ЖСК— нет

Необходимо полностью уходить от формы жилищно-строительных кооперативов в сфере строительства, считает заместитель председателя комитета по градостроительству и землепользованию и госсобственности Московской городской Думы Олег Сорока.


"Я убежден, от ЖСК надо уходить, на сегодняшний день члены таких кооперативов практически не защищены. Именно они являются потенциальными обманутыми дольщиками. Меня удивляет, что некоторые люди продолжают приобретать жилье в данном формате", —сообщил "Интерфаксу" г-н Сорока.

По его словам, на эту тему было много дискуссий, и сейчас, с учетом предбанкротных состояний некоторых девелоперских структур, они проходят очень остро.

"На мой взгляд, надо срочно распространять действие 214-ФЗ на такой формат как ЖСК, а впоследствии корректировать Гражданский и Жилищный кодексы таким образом, чтобы уйти от этой формы навсегда", — заявил депутат.

источник: АСН-инфо