Издания

Официальная публикация

За 2016 год в Петербурге расселят более 5 тысяч коммуналок

До конца года в Петербурге планируется расселить более 5 тысяч квартир. Всего же в городе насчитывается 82 357 коммуналок, сообщает Жилищный комитет.


С 2008 года в городе действует программа по расселению коммунальных квартир, которая «предусматривает целый ряд мероприятий, способствующих решению задачи расселения коммунальных квартир и улучшения жилищных условий граждан, в них проживающих», - отмечают в комитете.

За период действия программы количество коммунальных квартир сократилось более чем на 34 тысячи, жилищные условия улучшили 74 тысячи семей петербуржцев. В 2015 году были расселены 5 297 коммунальных квартир. Жилищные условия улучшили 11 788 семей. Из бюджета Санкт-Петербурга выделено 3 млрд рублей на предоставление социальных выплат для приобретения жилых помещений 4 550 семьям городских очередников.

В 2015 году в программу были внесены изменения, которые позволяют городским очередникам, проживающим в коммунальных квартирах, получить социальные выплаты для приобретения жилья без учета согласия соседей на расселение всей квартиры.

В 2016 году в бюджете Санкт-Петербурга в рамках программы предусмотрено 3 млрд 100 млн рублей, что позволит предоставить социальные выплаты для улучшения жилищных условий 4 645 семьям. За первый квартал 2016 год расселено 993 коммунальные квартиры, улучшены жилищные условия 2 306 семей. Социальные выплаты для улучшения жилищных условий предоставлены 1 016 семьям на сумму 918 млн рублей.

Добавим, что программа по расселению коммуналок действует до 2017 года. В настоящее время рассматривается проект закона Санкт-Петербурга о ее продлении до 2020 года.

источник: АСН-инфо

СПбГУ отказалась от планов по строительству кампуса на намыве

Санкт-Петербургский государственный университет отказался от планов по строительству единого кампуса на намыве Васильевского острова.


Согласно экспертной оценке, для реализации проекта на намыве просто не хватит требуемых 100 га земли. Предполагалось, что в составе кампуса будет построено около 1 млн кв. м недвижимости, в том числе общежития, научно-исследовательские лаборатории, клиника и закрытые спортивные сооружения, пишет "ДП".

В качестве альтернативного варианта Смольный предложил университету другую площадку – это участок 155 га в Кронштадте. Здесь также планируется намыв, проект которого должен быть реализован до 2020 года.

При этом руководство СПбГУ не исключает возможности строительства кампуса на территории Ленинградской области.

источник: АСН-инфо