Издания

Официальная публикация

КС подтвердил обязанность россиян платить взносы на капремонт

Конституционный суд РФ признал законным сбор взносов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.


Согласно определению суда, право собственности на жилые помещения налагает обязанность заботиться о сохранности общего имущества многоквартирного дома. Если жильцы многоквартирного дома не захотели самостоятельно осуществлять обязанность по капремонту, за них это вправе сделать муниципалитет.

Право муниципалитета самостоятельно определить способ финансирования капитального ремонта не противоречит Конституции. В то же время, местные власти обязаны надлежащим образом проинформировать граждан о механизме финансирования капремонта. Если суд установит несоблюдение этого требования, то жильцы вправе досрочно изменить порядок внесения средств в пользу специального счета (только на ремонт своего дома).

«Система «общего котла» сама по себе не противоречит Конституции, поскольку позволяет быстро аккумулировать средства для неотложного проведения работ в аварийных зданиях. Исходя из этого, очередность проведения капитального ремонта должна определяться на основе объективного состояние домов и может быть оспорена жильцами в судебном порядке. Прекращение деятельности конкретного регионального оператора не освобождает власти от обязательств перед гражданами. Законодатель должен установить механизм, обеспечивающий непрерывность их исполнения. Кроме того, должна быть гарантирована прозрачность реализации региональных программ капитального ремонта» - говорится на сайте суда.

источник: АСН-инфо

Дороги Северо-запада отремонтируют москвичи

Подведены итоги конкурса на ремонт федеральных автодорог "Кола" и «Сортавала» в Мурманской области и Карелии.


Победа, по данным сайта госзакупок, досталась московскому ЗАО "ГП РАД". Итоговая цена торгов составила 417,4 млн рублей. Также в конкурсе приняла участие еще одна московская компания - ЗАО "Сохран". Заказчиком выступает ФКУ "Федеральное управление автомобильных дорог "Северо-Запад" имени Н.В. Смирнова ФДА". Контракт заключается до сентября 2016 года.

Предметы договора – магистрали Р-21 "Кола" и А-121 «Сортавала». В обязательства подрядчика входит устройство защитных слоев, слоев износа и поверхностная обработка. На "Коле" ремонту подлежат участки с 1519 по 1547 км и с 1225 по 1248 км в Мурманской области и с 725 по 768 км в Карелии. Также в Карелии предстоит отремонтировать участок автодороги А-121 «Сортавала» с 199 по 215 км.

Как следует из пояснительной записки к проекту, по всем адресам существующее покрытие имеет продольные и поперечные трещины, шелушится и выкрашивается, наблюдаются не сильно выраженные локальные разрушения. Проект предусматривает демаркировку разметки, фрезерование и устройство защитного слоя из литой эмульсионной смеси типа "Сларри Сил".

Преференции - участникам, привлекающим на субподряд малый бизнес и социально ориентированные некоммерческие организации. От подрядчика потребуется обеспечение в размере 20,8 млн рублей.

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько