Издания

Официальная публикация

Глава Русского музея не готов комментировать задержание начальника охраны

Директор Русского музея Владимир Гусев не смог поделиться подробностями задержания правоохранительными органами главы службы безопасности музея Ирины Кузнецовой.


Оно произошло накануне. Женщина подозревается по договоренности с подрядчиками в завышении стоимости охранного оборудования закупленного для музея. Вместо 4,4 млн оно стало стоит 8 млн рублей.

По словам главы музея, о задержании Ирины Кузнецовой он узнал из прессы и не готов делиться своими мыслями о инциденте. «Когда речь идет о заказчиках, к рассматриваемому правоохранительными органами делу, привлекаются и сотрудники музея. В том числе и в качестве свидетелей. Сейчас любой комментарий можно расценить как вмешательство в процесс», - отметил он.

Владимир Гусев добавил, что совсем недавно музей провел внутренний аудит. Никаких нарушений в его работе выявлено не было.

автор: Максим Еланский

Уголовное дело в отношении бывших топ - менеджеров ОАО «Ленэнерго» направлено в суд

Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ОАО «Ленэнерго» Андрея Сорочинского и бывшего директора по финансам компании Дениса Слепова.


Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, с апреля 2013 года по январь 2015 года Слепов и Сорочинский совершили злоупотребления своими полномочиями, путем размещения денежных средств организации на банковских счетах в виде вкладов в банк АКБ «Таврический» на сумму более 13 млрд. рублей, что в свою очередь повлекло невозможность своевременного исполнения обязательств перед другими контрагентами ОАО, и как следствие повлекло выплаты неустойки более 228 млн. рублей.

В дальнейшем данные действия злоумышленников привели к тому, что организация в течение 2015-2035 г.г. не может свободно распоряжаться более 10 млрд. рублей, размещенных на счетах в указанном банке, что в свою очередь повлекло необходимость для государства в финансовом оздоровлением ОАО, а также к подрыву деловой репутации ОАО.

Уголовное дело направлено в Московский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

источник: АСН-инфо