Издания

Официальная публикация

КИО выиграл суд в отношении рынка в Рыбацком

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО) выиграл суд у ИП «Лагун И.Б.», арендовавшего земельный участок под рынок у станции метро «Рыбацкое».


Суд отказал предпринимателям в их требованиях о продлении договора аренды земельного участка. Снос рынка, осуществленный в апреле подведомственным КИО СПб ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества», законен.

Напомним, земельный участок в Невском районе города, на ул. Тепловозная ул., участок 2 в 2010 году был передан в краткосрочную аренду ИП «Лагун И.Б.» под торговые цели сроком на 3 года. На территории участка предприниматель разместил торговый рынок. В 2014 году договор аренды в соответствии со ст. 610 ГК РФ был расторгнут, а расторжение договора зарегистрировано в Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу. В 2015 году решениями арбитражных судов первой и апелляционной инстанций по иску предпринимателя о признании договора действующим договор аренды земельного участка был признан возобновлённым на неопределённый срок. После вступления в силу решения суда арендатору было направлено повторное уведомление КИО о расторжении договора, на основании которого в феврале 2016 года договор был вновь расторгнут.

Параллельно арендатор обратился в суд с новым иском к КИО, в котором требовал понудить ведомство продлить договор аренды участка, ссылаясь на соответствующие обращения, направленные предпринимателем в адрес КИО в феврале 2015 года и по которым КИО был направлен ему отказ. По мнению КИО указанные обращения не могли являться основаниями для продления договора, так как на момент их поступления договор аренды был расторгнут в первый раз, а решение суда, возобновившее его срок действия, еще не вступило в силу.

источник: АСН-инфо

Депутата ЗакСа Петербурга задержали по подозрению в получении взятки

Сотрудники ФСБ задержали депутата петербургского ЗакСа Вячеслава Нотяга по подозрению в получении взятки в 600 тыс. рублей.

Как сообщается на сайте Следственного комитета по Петербургу, «ГСУ СКР по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении 56-летнего Вячеслава Нотяга, деутата законодательного органа государственной власти  субъекта Российской Федерации-Законодательного собрания  Санкт-Петербурга пятого созыва по признакам преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере)».

Из материалов уголовного дела следует, что с ноября 2014 года по апрель 2016 года Нотяг  предложил генеральному директору одной из коммерческих структур ежеквартально передавать ему  взятку в сумме не менее 300 тыс. рублей  за не воспрепятствование  строительным работам,  проводимым данной коммерческой структурой  в одном из районов города. Таким образом, в указанный период времени,  подозреваемый неоднократно получал   взятки на общую сумму не менее 900 тыс. рублей.

21 апреля 2016 года депутат  получил от генерального директора очередную взятку в сумме 600 тыс. рублей, после чего был задержан  сотрудниками  УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской  области. В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемого и предъявлении  ему обвинения.

Как сообщает «Фонтанка.ру», депутат Вячеслав Нотяг по версии следствия пытался получить деньги со строительной компании "Воин-В", которая ведет стройку квартала 2А Ульянка.

источник: АСН-инфо