Издания

Официальная публикация

В РФ могут разрешить куплю-продажу земельной доли без нотариального удостоверения

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий отменить обязанность нотариального удостоверения сделки по продаже одной земельной доли.


Соответствующая инициатива, авторами которой выступил ряд депутатов от "Единой России", в том числе Сергей Неверов, Владимир Васильев, Николай Панков, размещена во вторник в базе законодательной деятельности нижней палаты.

В пояснительной записке авторы отмечают, что "обязанность нотариального удостоверения сделок купли-продажи земельных долей создает проблемы для граждан-собственников одной земельной доли", пишет "Интерфакс"

Кроме того, в документе указывается, что в настоящее время совокупный размер нотариальных пошлин за удостоверение сделки по продаже одной земельной доли достигает 15 тыс. рублей в то время, как до принятия в декабре 2015 года закона о нотариальном удостоверении сделок по продаже земельной доли за госрегистрацию доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельхозназначения уплачивалась только госпошлина в размере 500 рублей.

Таким образом, полагают авторы, норма, согласно которой сделка по продаже земельной доли подлежит нотариальному удостоверению, является необоснованной и требует устранения.

В сложившихся экономических условиях принятие данного законопроекта поможет минимизировать финансовые расходы граждан-собственников земельных долей и сельскохозяйственных товаропроизводителей, отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

источник: АСН-инфо

Helector-Aktor может пересмотреть проект мусороперерабатывающего завода в Левашово

Инвестор "Helector-Aktor" готов пересмотреть проект по строительству мусороперерабатывающего завода в Левашово, исключив из него стадию сжигания.


Об этом говорится в ответе губернатора Георгия Полтавченко на коллективный запрос Законодательного собрания относительно ситуации с обеспеченностью города полигонами ТБО.

Как отмечает градоначальник, с инвестором рассматривается возможность реализации данного проекта без применения технологии сжигания, против которой выступали жители города и общественные организации. В настоящее время инвестором ведется обновление финансовой модели проекта, после которой будет дана юридическая и финансовая оценка, пишет «Фонтанка.ру».

Напомним, в 2011 году конкурс на строительство мусороперерабатывающего завода выиграл греческий консорциум Helector S.A. – Aktor Concessions S.A. – Aktor S.A., впоследствии переуступивший свои права и обязательства в пользу ООО «Левашово. Мусоропереработка. Проект» (ЛПМ). Меморандум о строительстве завода подписан в апреле 2014 года.

Известно, что мощность завода должна была составлять не менее 350 тыс. тонн мусора в год, глубина переработки твердых бытовых отходов - 80%. В декабре 2014 года стало известно, что открытие финансирования на строительство мусороперерабатывающего завода в Левашово отложено.  Завод намеревалась построить группа ВТБ за 9 млрд рублей.

источник: АСН-инфо