Издания

Официальная публикация

В ЖК «Московские ворота» введен корпус 1

Госстройнадзор Петербурга выдал компании «ЛенСпецСМУ» разрешение на ввод в эксплуатацию корпуса № 1 ЖК «Московские ворота».


В корпусе 1 переменной этажности (12 - 14 этажей) насчитывается 240 квартир.

Напомним, жилой комплекс класса «комфорт+» возводится на Московском проспекте, д. 115. Проект состоит из 6 корпусов переменной этажности (9-18 этажей), подземной и надземной автостоянки на 880 машиномест. Общая площадь жилого комплекса составляет около 200 тыс. кв. м, из них жилая - 150 тыс. кв. м и рассчитана на 2 538 квартир. У ЖК будут свои школа и детсад. Комплекс расположен в Московском районе Петербурга.

источник: АСН-инфо

Программа льготной ипотеки может быть завершена в 2017 году

Государственная программа субсидирования процентной ставки по ипотеке с большой вероятностью не будет продлена в 2017 году, рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень.


«Неизвестно, что будет завтра, в 2017 году, - велика вероятность, что государственная программа субсидирования процентной ставки по ипотеке не будет продлена и закончится в 2016 году», - сказал министр.

По его словам, в 2015 году каждая третья квартира в новостройке была куплена через программу льготной ипотеки, пишет «Российская газета».

Напомним, правительство было вынуждено запустить программу субсидирования ипотечных ставок на рынке новостроек весной 2015 года из-за резкого удорожания коммерческой ипотеки после повышения ключевой ставки ЦБ РФ в декабре 2014 года. Согласно условиям программы, ипотечные кредиты по льготной ставке в 12% можно взять только на приобретение жилья на первичном рынке. При этом размер первоначального взноса должен составлять не менее 20% от стоимости жилья, а размер кредита не превышать 3 млн руб. Исключение сделано для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, где максимальная сумма кредита составляет 8 млн руб. Программа действовала год и должна была завершиться в марте текущего года. Однако 1 марта правительство РФ продлило действие программы государственного субсидирования ипотеки до 1 января 2017 года и изменило ее условия.

Согласно новым условиям, ставка банка по ипотечному кредиту, выданному с 1 марта, будет субсидироваться до уровня ключевой ставки ЦБ плюс 2,5 процентного пункта вместо прежней надбавки в 3,5 п. п. При этом ставка для заемщика по-прежнему не должна превышать 12% годовых.

источник: АСН-инфо