Издания

Официальная публикация

На строительство набережной в Череповце направят почти 250 млн рублей

Из федерального бюджета на строительство набережной в Череповце в 2017 и 2018 годах направят 248 млн рублей.


В соответствии с постановлением правительства РФ на завершение строительных работ в 2017 году городу выделят 110 млн рублей, в 2018 — 138 млн рублей. Кроме того, запланирована поддержка из регионального и муниципального бюджета, до 2018 года она составит почти 83 млн рублей.

Вместе с внебюджетными источниками в ближайшие годы на строительство набережной будет направлено более 1,1 млрд рублей, пишет "Интерфакс". Масштабный проект реконструкции центральной городской набережной начался еще в 2011 году. На первом его этапе был расширен Ягорбский мост, благоустроен участок до улицы Ленина. На очереди следующий этап — до Октябрьского моста. В дальнейшем будет обустроена и противоположная сторона Шексны вдоль Усадьбы Гальских. Все работы должны быть завершены в 2018 году. "Для решения такой амбициозной задачи мы объединили в единый туристско-рекреационный кластер несколько более мелких проектов и заявили его на федеральное финансирование.

источник: АСН-инфо

Контроль за строительными СРО усилят

Госдума РФ приняла в III  закон, усиливающий контроль за саморегулируемыми организациями  в сфере строительства.


Закон направлен на повышение ответственности членов таких СРО. В частности, закон обязывает такие организации рассматривать жалобы и обращения на действия своих членов, позволяет саморегулируемым организациям формировать дополнительный компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств. При этом запрещается вносить взносы в него в рассрочку, также запрещено вносить взносы третьим лицам.

Помимо этого, документ вводит административную ответственность для СРО в области строительства, которые не предоставили или несвоевременно предоставили в Ростехнадзор сведения, необходимые для ведения реестра таких СРО, отмечает АН "Москва". Первичное нарушение будет грозить должностным лицам штрафом от 1 тыс. до 2 тыс. руб., юридическим лицам - от 5 тыс. до 10 тыс. руб. Закон направлен на повышение качества выполнения работ на объектах капитального строительства, ответственности СРО и их членов, контроля за сохранностью и целевым использованием их компенсационных фондов, усовершенствование порядка ведения реестра этих организаций.

Кроме того, закон устанавливает право застройщика передавать техническому заказчику функции, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности. Согласно документу, технический заказчик - это юридическое лицо, которое заключает от имени застройщика договоры о выполнении инженерных изысканий, подготовке проектной документации, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов, утверждает проектную документацию, подписывает документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, осуществляет иные функции согласно законодательству.

Предполагается, что документ вступит в силу с 1 июля 2017 года, за исключением отдельных положений, которые вступят в силу со дня официальной публикации.

источник: АСН-инфо