Издания

Официальная публикация

Эксперт: Снижение ставок по ипотеке на 0,5% привлечет новых покупателей

Сбербанк объявил о решении снизить ставки по ипотечным продуктам, включая программу с госсубсидированием. Планируется, что кредиты станут дешевле для населения на 0,5%, и такая мера, как считают в компании «НДВ-Недвижимость», поможет увеличить покупательскую способность населения.


Решение Сбербанка связано с уменьшением ключевой ставки ЦБ РФ. Данный показатель определяет стоимость денег в России для банков, и чем ниже ключевая ставка, тем дешевле кредиты. Поэтому ожидается, что другие игроки рынка последуют за Сбербанком и также введут более выгодные условия для заемщиков. 

-Снижение ставок по ипотеке Сбербанком – стратегически правильное решение. Кредиты станут дешевле на 0,5%, и эта мера позволит привлечь в сегмент 3-4% новых покупателей, считает генеральный директор компании «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталев.

По его словам, рынок постепенно выходит из пике, и это видно на примере динамики такого показателя, как ключевая ставка. «Стоит отметить, что уже сейчас мы видим плановое повышение цен на рынке недвижимости. «Сезонное затишье» летом, когда спрос на квартиры традиционно был несколько снижен, именно в этом году может стать наиболее выгодным моментом при покупке квартиры» - добавил эксперт.

Как отмечают специалисты компании, уже осенью ожидается заметный рост стоимости новостроек, к концу года он может выйти на уровень 5-7%, поэтому есть смысл приобретать недвижимость в текущий момент, то есть на этапе очень выгодной ипотеки и привлекательных цен на первичное жилье. Кроме того, застройщики вместе с партнерскими банками готовы предложить клиентам кредиты под очень низкий процент за счет коммерческого субсидирования, и в ближайшее время будет объявлено о выходе такой программе на объектах «НДВ-Недвижимость».

источник: АСН-инфо

СНТ под Всеволожском признали незаконным

Всеволожская городская прокуратура провела проверку законности предоставления администрацией Морозовского поселения 15 гектаров земли в безвозмездное пользование для ведения садоводства "Орешек".


"Установлено, что администрацией из состава этого земельного участка выделено более 60-и участков, предоставленных гражданам в аренду. Большинство из этих граждан — являются бывшими или действующими сотрудниками самой администрации, подведомственных ей бюджетных учреждений и местными депутатами или их родственниками",- сообщили в надзорном органе.

В ходе проверки выяснилось, что земельный участок расположен в зоне лесов и лесопарков, не предназначенной для размещения садоводств.

В ходе проверки обнаружены признаки уголовно наказуемого деяния — злоупотребления служебными полномочиями. В связи с этим материалы проверки в отношении главы морозовской администрации Елены Соловьевой направлены в Следственный комитет, сообщает "Фонтанка.ру".

источник: АСН-инфо