Издания

Официальная публикация

На рынке офисов оживает спрос

Эксперты отмечают оживление спроса на рынке офисной недвижимости. В первую очередь, об этом свидетельствует большой объем сделок по аренде. 


В структуре спроса - существенной рост сделок с компаниями IT сектора (28% от всех сделок полугодия). Это связано с широким применением информационных технологий в повседневной жизни и необходимостью автоматизации многих бизнес- процессов. Это один из немногих сегментов рынка, для которого девальвация рубля сыграла положительную роль и стала неким катализатором для развития. Российские IT-компании повысили свою конкурентоспособность на международной арене за счет удешевления цен, тем самым нарастив экспорт, сообщили в компании Maris.

В первом полугодии 2016 года в офисных центрах класса А вакантно 68 500 кв.м или 8,7% площадей, в классе В – 200 000 кв.м или 11%.

Объем поглощения в 1 полугодии 2016 года составил 66 500 кв.м, что на 12% больше, чем в 1 полугодии 2015 года.

Отсутствие в первом полугодии новых бизнес-центров класса А на рынке аренды и активизация спроса со стороны компаний, переезжающих в Петербург вслед за «Газпромом», привели к сокращению доли вакансии до рекордного минимума и росту арендных ставок до 1 630 рублей за кв.м в месяц, вкл НДС и операционные расходы (+2,5% к декабрю 2015). 

В зданиях класса В за счет большого количества сделок с IT компаниями уменьшилось количество свободных площадей, но арендные ставки выросли незначительно до 1 140 рублей за кв.м в месяц, включая НДС и операционные расходы(+1,3% к декабрю 2015). 

источник: АСН-инфо

Здание бань на Ярославском пр. признано памятником

Здание бань, расположенное на Ярославском проспекте, д. 16, лит. А вошло в перечень объектов культурного наследия регионального значения.


Под строительство бань в 1935 году в Выборгском районе Ленинграда был специально выделен участок размерами 75х98 м., ограниченный с запада и востока Костромским и Ярославским проспектами, с севера и юга - Кольской и Кубанской улицами. Проектирование было поручено архитектору Александру Гегелло. В соответствии с техническим заданием помимо здания бань на участке требовалось построить отдельную котельную с котлами высокого давления и склад топлива, отмечают в КГИОП.

Строительные работы велись в 1937 году, тогда же планировалось сдать бани в Удельной в эксплуатацию. Но окончательная сдача объекта произошла только в июне 1938 года. По воспоминаниям Александра Гегелло, «первые годы эксплуатации бани в Удельной показали, что ее планировка и хорошее качество выполнения строительных работ позволили создать в ней благоприятные условия для удобства для посетителей».

В послевоенный период пространственно-планировочная структура участка изменилась. Северо-западная часть была отмежевана под строительство пятиэтажного жилого дома.

За годы, прошедшие со времени строительства, здание было известно под различными наименованиями. Автор проекта назвал их «бани в Удельной». Местные жители прозвали баню Милицейской (по имени одноименного, ныне упраздненного) переулка. К настоящему времени за банями закрепилось наименование «Ярославские» - по проспекту, на котором они расположены.

В январе 2005 года в здании бань произошел пожар. В 2013-2014 годах проводился комплекс работ по ремонту и реставрации кирпичной кладки поверхности фасадов, конструкций стен, крыши, ограды.

источник: АСН-инфо