Издания

Официальная публикация

Вице-спикер ЗакСа Павел Солтан погиб в ДТП

Накануне вечером в Ленинградской области в ДТП погиб вице-спикер ЗакСа Павел Солтан.


В больнице, после аварии на 43-м километре дороги Парголово – Огоньки, скончалась и жена вице-спикера. По факту аварии  возбуждено дело по статье 264 УК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности гибель людей).

Семья второго участника ДТП и он сам, в больницах.

В 1998 году Солтан избрался депутатом Законодательного собрания Петербурга второго созыва, после этого переизбирался еще трижды. В пятом созыве был избран вице-спикером. В Мариинском дворце занимался вопросами инвалидов и городским хозяйством. В 2012-м был одним из депутатов, проголосовавших за обращение к Валентине Матвиенко с просьбой не принимать «закон Димы Яковлева», пишет "Фонтанка.ру". В 2014-м был награждён почётным знаком "За особый вклад в развитие Санкт-Петербурга". В 2016-м году должен был избираться в Законодательное собрание 6-го созыва по 14 одномандатному округу в Калининском районе.

Спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров пообещал обеспечить тщательное расследование ДТП.

источник: АСН-инфо

Плутник: Более 5 млн россиян купили квартиры в ипотеку

За 10 лет более 5 млн россиян улучшили жилищные условия с помощью ипотечного кредитования, сообщил генеральный директор АИЖК Александр Плутник.


«С 2005 года более 5 млн российских семей улучшили жилищные условия с использованием ипотечных кредитов», - сказал Плутник.

По его словам, рост объема ипотечного кредитования в РФ связан с реальным снижением ставок благодаря запуску государственной программы субсидирования ипотечных ставок, пишет "Коммерсант".

«При этом увеличение кредитования происходит, несмотря на снижение доходов населения. Оживление рынка ипотеки позитивно отразилось на жилищном строительстве всей страны: если десять лет назад общая площадь сданных за год в эксплуатацию новостроек составила 43,5 млн кв. м, то в прошлом году этот показатель достиг рекордных 85 млн кв. м», - подчеркнул глава АИЖК.

источник: АСН-инфо