Издания

Официальная публикация

Аренда офисов класса «А» подорожала

Средние заявленные ставки аренды офисов за первое полугодие 2016 года в Петербурге увеличились на 4% для класса А, в сегменте класса В ставки практически не изменились.


На текущий момент средний уровень ставки аренда для класса А составляет 1 300 рублей за кв.м в месяц, включая НДС и эксплуатационные расходы, в классе В/В+ – 950 рублей за кв.м в месяц, включая НДС и эксплуатационные расходы, сообщают эксперты.

До конца 2016 баланс спроса и предложения существенно не изменится по сравнению с первым полугодием. С увеличением количества новых объектов несколько вырастет показатель вакантных площадей – до 3%. Ожидается, что ставки аренды до конца 2016 года продемонстрируют рост в диапазоне 3-5%.

В компании IPG.Estate полагают негативные тенденции национальной экономики оказывают существенное влияние на состояние офисного сектора Санкт-Петербурга, в первую очередь на анонсирование и строительство новых проектов по причине ограниченности заемного финансирования. Таким образом, в 2017-2018 годах рынок офисной недвижимости может столкнуться с нехваткой качественного предложения.

источник: АСН-инфо

В Ленобласти починят размытые дороги

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил главам районных администрации оперативно представить документы для ремонта дорог, пострадавших от обильных осадков.


Предложение главы региона прозвучало в ходе прямой телефонной линии, во время которой жители деревень Новинка, Василево и Минецкое Бокситогорского района сообщили о дорожной проблеме, возникшей в результате разлива реки Тихвинки. Районная администрация подтвердила Александру Дрозденко, что из-за дождей местное население испытывает сложности с выездом в соседние населенные пункты, в связи с чем  в настоящий момент готовятся проект и смета ремонтных работ.

«Этот год по количеству осадков действительно аномальный, поэтому нам нужно оперативно реагировать на сигналы, связанные с размывом дорог, — отметил Александр Дрозденко. — У нас есть возможность выделять средства из резервного фонда, поэтому прошу глав администраций представить свои предложения по первоочередному ремонту, чтобы несмотря на дожди посёлки и деревни не оставались изолированными. Дорожные работы, связанные с ликвидацией подобных ситуаций необходимо проводить в первую очередь».

источник: АСН-инфо