Издания

Официальная публикация

В Выборгском районе земельные участки освободили от незаконных строений

Центр повышения эффективности использования государственного имущества освободил на территории Выборгского района Петербурга три земельных участка от незаконных пользователей.


Речь идет об участках на пр. Энгельса, д. 7, ул. Прокофьева, д. 4 и пр. Энгельса, д. 128, уточнили в администрации района.

Кроме того, на шести земельных участках демонтированы незаконно установленные на них торговые павильоны и хозяйственные постройки по адресам: пр. Просвещения, д. 38, ул. Енотаевская, д. 14, ул. Руднева, д. 1, пр. Культуры, д. 12, ул. И. Фомина, д. 4, Институтский пер., д. 5.

источник: АСН-инфо

Особняк Р. Круга признан региональным памятником

«Особняк Р. Круга» на наб. р. Смоленки, д. 19-21, лит. «А» вошел в перечень объектов культурного наследия регионального значения.


Как сообщают в КГИОП, в 1888 году  участок принадлежал владельцу чугуномеднолитейного завода Потомственному Почетному Гражданину Роберту Егоровичу Кругу и находился в Васильевской части 2 участка по набережной Черной речки под № 15.

Согласно архивным материалам Санкт-Петербургская Городская Управа в мае 1888 года рассмотрела представленный проект, подписанный архитектором К.Ф. Альтманом, и постановила «постройку каменного одноэтажного на нежилом подвале лицевого дома, такового же надворного навеса, деревянных сараев и устройство крытого зимнего ледника».

В интерьере здания сохранились помещения с комплексной ценной архитектурно-художественной отделкой интерьера: парадная лестница и зал. Стены и потолок лестницы оформлены в стилистике эклектики.

В советский период в жилом доме владельцев завода находился клуб завода «Вперед», общественные организации, библиотека.

источник: АСН-инфо