Издания

Официальная публикация

Нотариусов обязали возмещать стоимость недвижимости в случае ошибки

В России вступил в силу закон, обязывающий нотариусов, оформляющих сделки с недвижимостью, страховать свою ответственность минимум на пять миллионов рублей.


Повышение размера страховки вызвано расширением полномочий нотариусов на рынке недвижимости. В частности, через нотариальное оформление сейчас должны проходить любые сделки с долями, пишет «Российская газета».

Как пояснили изданию в Федеральной нотариальной палате, сейчас существует несколько уровней такой защиты: первый — личная страховка нотариуса, второй — коллективное страхование региональной нотариальной палаты. «Если полис нотариуса окажется мал для покрытия ущерба, страховка региональной палаты поможет расплатиться. На третьем уровне, если это потребуется, включается личное имущество нотариуса».

источник: АСН-инфо

Албин: Полк ВДВ достроил бы стадион на Крестовском за месяц

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин заявил, что один полк ВДВ справился бы с работами на стройплощадке «Зенит - Арены» в сжатые сроки.


Как сообщил на заседании межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона вице - губернатор, в настоящее время сооружением кровли стадиона руководит полковник ВДВ, который убежден, что полк десантников может завершить работы на стадионе за месяц.

"Кровлей у меня занимается гвардии полковник ВДВ, который был начальником тыла 76-й гвардейской парашютно-десантной дивизии. ... Я поинтересовался, сколько надо времени для того, чтобы один полк ВДВ завершил работы на стадионе "Зенит-Арена". Полковник ответил: "Месяц". Я: "Что, 2 тыс. людей и один месяц? А материалы, оборудование, деньги? Он: "Только (дайте — ред.) команду верховного главнокомандующего". Я: "Этого я вам обеспечить не могу", — рассказал вице-губернатор. По его словам, пишет «Интерфакс», к настоящему времени удалось взять под контроль работы по гидроизоляции и сооружению кровли. Стадион удалось спасти от затопления осадками.

Напомним, строительство стадиона началось в 2007 году. Общая площадь арены -  более 280 тыс. м². Количество посадочных мест - 68 тыс.

Администрация Петербурга сменила генподрядчика стадиона, заключив контракт на достройку «Зенит-Арены» с компанией «Метрострой».

Стоимость контракта составляет 5,4 млрд рублей. Также сотрудники организации будут облагораживать прилегаю­щую территорию по контракту в 2,4 млрд рублей.

источник: АСН-инфо