Издания

Официальная публикация

За летний сезон туристы унесли с Дворцовой площади 2 тысячи брусчатых камней

За летний сезон туристы разобрали на сувениры на Дворцовой площади свыше 20 квадратных метров или 2000 штук брусчатки. Такие данные приводит комитет по благоустройству.


Туристы ошибочно полагают, что брусчатка украсила Дворцовую площадь во времена Екатерины II и сама по себе является историческим экспонатом. На самом деле – она появилась на Дворцовой в 1977 году. Ею заменили асфальт, уложенный в 1932 году. Исторически Дворцовая площадь была замощена булыжником.

Восстановление брусчатки сложное дело, отмечают специалисты. Только за этот год было переложено свыше 12 тысяч кусков брусчатки – не только унесенной на память, но и вывороченной и расшатанной.

За рубку леса «Ленэнерго» заплатит 332 млн рублей

Вырубка леса под линии электроснабжения обойдется ПАО «Ленэнерго» в 332,1 млн рублей. Это стартовая стоимость запроса цен, о котором пишет сайт госзакупок. Заявок ждут до полудня 16 сентября, итоги подведут 20 сентября 2016 года. Договор заключается с 30 сентября по 30 ноября 2016 года.


Цель закупки, как следует из техзадания – осуществление внешнего электроснабжения заявителей филиала ПАО «Ленэнерго» «Выборгские электрические сети». В задачи исполнителя входит снос зеленых насаждений, корчевка пней, утилизация древесных отходов и устройство лежневых дорог для строительства воздушных линий 0,4/10 кВ. Протяженность новых воздушных линий – 99,3 км, общая площадь вырубки - 114,3 Га. В перечне адресов - свыше 70 населенных пунктов Всеволожского, Выборгского и Приозерского районов.

автор: Зоя Шпанько