Издания

Официальная публикация

Минстрой: Подготовка к зиме в РФ проходит удовлетворительно

В целом по России подготовка к зиме проходит удовлетворительно – по всем категориям работ уровень выполнения соответствует прошлогодним показателям, отмечают в Минстрое.


Отопительный сезон уже начался в плановом режиме без сбоев в 7 регионах – в Камчатском крае, Ямало-Ненецком АО, Республике Саха (Якутия), Чукотском АО, Архангельской области, Иркутской области, Республике Карелия.

«Опыт прошлых лет показал, что регионы, уделившие достаточное внимание подготовке к зиме, проходят отопительный сезон стабильно и без серьезных аварий. Общая тема, на которую хочу обратить внимание властей всех регионов – формирование необходимого запаса топлива. Эта работа ни для кого не новая, но при ее выполнении часто возникают проблемы, связанные с наличием больших задолженностей перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов», - заявил Михаил Мень.

источник: АСН-инфо

Средняя семья тратит на аренду «однушки» до 34% дохода

В среднем по России семьи из двух работающих человек тратят на аренду однокомнатного жилья от 17% до 34% от своего ежемесячного дохода, а с учетом нефиксированных коммунальных сборов реальная доля расходов может быть даже выше, отмечают эксперты.


По данным Domofond.ru, городами с наиболее доступными однокомнатными квартирами стали Курск и Брянск. На оплату жилья местные семьи тратят в среднем по 17% от своего дохода. В большинстве других городов из топ-10 семьи тратят на аренду однокомнатного жилья в среднем 18% дохода в месяц. К таким городам относятся: Ставрополь, Стерлитамак, Череповец, Пенза, Новочебоксарск, Салават, Рыбинск. Замыкает список лидеров Орел, где семья из двух работающих человек платит за жилье в среднем 19% от ежемесячного дохода. По уровню заработной платы он находится на 49 месте.

В сегменте двухкомнатного жилья лидирует Новочебоксарск, где доступность аренды составляет 21%. По этому показателю он обошел Курск (22%) и Брянск (23%). 

Примечательно, что по уровню доступности однокомнатного жилья Москва и Санкт-Петербург оказались в середине рейтинга, разделив 27 и 28 место соответственно. Семьи с двумя работающими взрослыми тратят на аренду квартир примерно 21% от дохода. Традиционно, самые высокие зарплаты зафиксированы в столице России (в среднем 69 346 рублей в месяц). В то же время арендные ставки в Москве также являются самыми большими по стране, в результате по доступности аренды недвижимости столица уступает многим другим городам России. 

источник: АСН-инфо