Издания

Официальная публикация

В Петербурге заработал обновленный калькулятор роста коммунальных платежей

В Петербурге заработал обновленный сервис, позволяющий горожанам самостоятельно провести онлайн-проверку соответствия роста размера платы за коммунальные услуги установленным ограничениям.


«Калькулятор коммунальных платежей» создан в рамах развития системы «Санкт-Петербургский региональный сегмент Единой информационно-аналитической системы». Калькулятор предусматривает сравнение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в каждом месяце текущего года по отношению к плате за коммунальные услуги в декабре предшествующего календарного года не более чем на установленную величину предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.

Как отмечают в Смольном, ограничением суммарного платежа в месяц за коммунальные услуги гражданина является утвержденная величина предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в Санкт-Петербурге, установленная на 2016 год в следующих размерах: с 01.01.2016 по 30.06.2016 - 0%; с 01.07.2016 по 31.12.2016 - 6,5%.

Для выполнения расчета гражданину требуется внести данные об объемах коммунальных ресурсов из счетов-квитанций за декабрь предыдущего календарного года, о количестве проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении граждан, площади жилого помещения (квартиры) и другую необходимую информацию.

источник: АСН-инфо

Чибис: Инвестиционная привлекательность отрасли ЖКХ растет

Замглавы Минстроя России Андрей Чибис отметил, что  на фоне общего замедления инвестиционной активности в стране сфера жилищно-коммунального хозяйства демонстрирует стабильный рост капитальных вложений.


Значительную часть этого роста составляют средства частного бизнеса.

«Благодаря последовательной работе по повышению инвестиционной привлекательности ЖКХ нам удалось сделать коммунальную инфраструктуру полноценным участником борьбы за капитал.  Все условия для прихода стратегических инвесторов созданы, и сегодня за право заключить концессию идёт активная конкурентная борьба», - заявил Андрей Чибис в рамках пленарной дискуссии форума «Лидеры российской экономики в «новой реальности».

Замминистра добавил, что следующим шагом должно стать создание инструментов для портфельных инвесторов, и сейчас в этом направлении в ведомстве ведётся активная работа.

источник: АСН-инфо