Издания

Официальная публикация

Названы победители конкурса проектов "Серый пояс. Преобразование"

Жюри конкурса проектов преобразования промышленного пояса Петербурга огласило имена победителей по каждой из трех пилотных территорий.


Лучшим проектом по преобразовано первой пилотной территории  -  "Французский Ковш" - признана работа Консорциума трех мастерских "Евгений Герасимов и партнёры" (Санкт-Петербург),  Сергей Чобан SPeeCH (Москва) и nps tchoban voss (Берлин).

Победителем по второй пилотной территории "Волковская" стало голландское архитектурное бюро MLA +. Лучшей идеей по преобразованию третьей пилотной территории "Екатерингоф" выбран проект московского бюро "Рождественка".

Авторы проектов должны были предусмотреть в своих работах соотношение промышленных, рекреационных и жилых площадей в пропорции 30:30:40.

Как сообщил глава комитета по архитектуре и градостроительству Петербурга Владимир Григорьев, в дальнейшем конкурсные по будут изданы отдельным буклетом с комментариями экспертов.

Всего в конкурсе приняли участие девять команд архитекторов из России, Германии, Голландии, Норвегии и Финляндии.

автор: Анастасия Лаптенок
источник: АСН-инфо

Минстрой утвердил новые цены на жилье

Минстрой утвердил среднюю стоимость жилья в РФ на четвертый квартал 2016 года.


Как следует из распоряжения министерства, в 90,4 тыс. рублей «оценен» квадрат в Москве. За ней следует Санкт-Петербург, где для 1 кв.м. установлена средняя цена в 60,49 тысячи рублей, пишет «РГ».

Средняя рыночная стоимость устанавливается Минстроем для расчета субсидий гражданам, которые имеют право на получение помощи от государства при улучшении жилищных условий. К этой категории граждан относятся: молодые ученые, инвалиды, вынужденные переселенцы, военные, молодые семьи и другие. Рассчитывается этот показатель исходя из данных Росстата.

источник: АСН-инфо