Издания

Официальная публикация

Тарифы на электроэнергию могут вырасти на 4%

В Минэкономразвития России предложили индексировать тарифы на электроэнергию в будущем году на 4%, на передачу электроэнергии по сетям — на 3%.


«По электроэнергии предлагаем 3% для сетей и 4% для населения»,— приводит ТАСС слова главы ведомства Алексея Улюкаева.

Министр сказал, что данные расчеты закладываются в макропрогноз Минэкономики на 2017-2019 годы, который правительство собирается рассмотреть на заседании 13 октября.

источник: АСН-инфо

Объем поглощения офисов увеличится вдвое

По прогнозу экспертов, объем чистого поглощения на рынке офисной недвижимости Санкт-Петербурга в 2016 году увеличится почти вдвое по сравнению с прошлым годом и составит около 250 тыс. кв. м. Это сопоставимо с рекордными показателями поглощения в 2011-2012 годах.


С середины прошлого года квартальные объемы поглощения офисов на рынке Санкт-Петербурга превышают 50 тыс. кв. м, тогда как в период 2013 года – 1-й половины 2015 года показатель в среднем составлял 35 тыс. кв. м, свидетельствуют данные JLL. Основным источником спроса на офисы сегодня являются IT компании, а также структуры и подрядчики «Газпрома». Объем чистого поглощения за 3-й квартал 2016 года составил 55 тыс. кв. м, и в результате показатель за три квартала превзошел результат прошлого года в целом – 187 тыс. и 137 тыс. кв. м соответственно.

Высокий спрос на офисы привел к сокращению доли вакантных площадей как в классе А (с 8,5% до 7,3% за квартал), где тренд к снижению показателя наблюдается на протяжении семи кварталов, так и в классе B (с 12,6% до 11,1%), где с начала 2014 года наблюдалось стабильное увеличение объема свободных помещений. «Мы ожидаем, что до конца года доля вакантных площадей на рынке незначительно увеличится в связи с вводом нескольких бизнес-центров, крупнейшим из которых является БЦ Fort Tower площадью около 26 тыс. кв. м. По нашей оценке, в классе А показатель составит 7,5%, в классе B – 11,4%», - заявил Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Петербурге.

Что касается ставок аренды, то в 3-м квартале они почти не изменились. В классе А средняя запрашиваемая ставка составляет 1 586 руб. за кв. м в месяц, в классе В – 1 135 руб. за кв. м в месяц (с учетом НДС и операционных расходов). По прогнозу специалистов компании, растущий спрос и умеренное предложение приведут к росту арендных ставок в среднесрочной перспективе.

источник: АСН-инфо