Издания

Официальная публикация

Налог на землю с недостроем может затронуть и владельцев дач

Инициатива значительно повысить земельный налог на участки, где не завершено вовремя строительство капитальных объектов, может затронуть и дачников. В Госдуме данную инициативу поддерживают.


Как уточнил зампред правительства Подмосковья Александр Чупраков, он вместе с коллегами добивается "внесения изменений в Налоговый кодекс, где стоимость выявленных объектов недвижимости будет определяться как кадастровая стоимость участка, на котором они расположены, умноженная на определенный коэффициент", пояснив, что речь может идти о пятикратном налоге на землю. Соответствующий законопроект подмосковных чиновников может поступить в Госдуму до конца года, пишет "Коммерсант".

По данным БТИ Подмосковья, в области уже выявлено три тысячи незарегистрированных объектов. А в целом по России нет зарегистрированных зданий на 4,4 млн участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, говорят в Минэкономразвития. При этом, по мнению депутата, меры к «принуждению оформления» должны затронуть и дачников, но с другими ставками налога на недвижимость. "Коммерсант" приводит пример: в случае реализации инициативы владельцы, к примеру, восьми соток в СНТ "Дубки" в подмосковном Звенигороде, если на их участке имеется неоформленная постройка, должны будут заплатить 44 тысячи рублей вместо 8800.

источник: АСН-инфо

Мединский: Памятники, находящиеся в плохом состоянии, надо отдать в частные руки

Архитектурные памятники культуры, находящиеся в плохом состоянии, нужно передать в частные руки для реставрации, так как у государства никогда не хватит времени и средств, чтобы их восстановить самостоятельно, заявил министр культуры Владимир Мединский.

"Все разрушенные памятники нужно передать в частные руки, потому что государство никогда это не восстановит… Росимущество сидит на этом как собака на сене", — сказал Мединский.

По его словам, на балансе Росимущества находятся 12 тысяч архитектурных памятников, еще десять лет назад оно должно было передать около двух тысяч памятников в ведение Минкультуры, однако в итоге было передано около нескольких сотен, пишет РИА "Новости".

Мединский пояснил, что он предложил такую схему – начинать торги на памятник с одного рубля за квадратный метр, сдать в аренду, выделить семь лет на восстановление, и если объект не будет восстановлен, расторгнуть договор.

"Росимущество за все время не согласовало ни одного такого объекта… У (первого вице-премьера Игоря) Шувалова будем собирать совещание – сегодня я не смог, попросил перенести на следующую неделю – буду жаловаться Шувалову: ничего не согласовывают, и все разрушаются", — подчеркнул министр.

источник: АСН-инфо