Издания

Официальная публикация

Индексацию маткапитала могут «заморозить»

Правительство РФ может приостановить индексацию материнского капитала до 2020 года.


Предлагается приостановить норму закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно которой размер материнского капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции, пишет "Интерфакс".

Напомним, по условиям программы материнского капитала, использовать полученные в рамках программы средства можно на улучшение жилищных условий, обучение ребенка, пенсионное обеспечение матери или оборудование квартиры для ребенка-инвалида. В 2016 году размер материнского капитала составляет около 453 тыс. руб.

источник: АСН-инфо

Дольщиков ЖК «Воронцов» соберут на собрание

Комитет государственного строительного надзора и госэкспертизы Ленобласти намерен продолжить взаимодействие с дольщиками проблемного ЖК "Воронцов". На ноябрь назначено информационное собрание заинтересованных сторон.

ЖК «Воронцов» в Мурино строила дочерняя структура ГК «Титан» - компания «Спецкапстрой». В настоящее время строительство домов не ведется в связи с отсутствием финансирования и наложением ареста на расчетный счет застройщика.

Первоначальный срок разрешения на строительство объекта заканчивался в декабре прошлого года, разрешение было продлено до 2017 года, но дольщики отказались подписать дополнительные соглашения о переносе сроков исполнения договоров долевого участия.

13 октября в арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области состоялось первое заседание в деле о банкротстве компании, следующее назначено на 17 ноября. 

«В рамках дела о банкротстве «Спецкапстроя» неизбежно вынесение арбитражным судом определения о передаче прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу. В этом случае администрацией Ленинградской области будет оказано всестороннее содействие кооперативу в завершении строительства дома, в том числе с привлечением нового инвестора строительства, подключении их к сетям инженерно-технического обеспечения и вводе в эксплуатацию», – сообщают в пресс-службе правительства Ленобласти. 

В ноябре комитет Госстройнадзора организует информационное совещание для всех участников долевого строительства «Воронцова».

Добавим, что кроме ЖК «Воронцов» в Мурино компания возводит также комплексы «Ленсоветовский 110»и «Вариант» на территории Петербурга в Шушарах. Ни один петербургский комплекс еще введен в эксплуатацию: дольщики «Ленсоветовского 110» должны были получить свои квартиры в конце 2012 года, а срыв сроков сдачи «Варианта» составляет более 2 лет. В ЖК «Ленсоветовский» на сегодняшний день не достроено четыре дома, их готовность чуть более 50%. Готовность «Варианта» составляет 20%. 

источник: АСН-инфо