Издания

Официальная публикация

Берег Северной Двины укрепят за полмиллиарда

Укрепление правого берега Северной Двины в Архангельске обойдется в 512,4 млн рублей. Это стартовая цена аукциона, о котором пишет сайт госзакупок.


Заявки принимаются до 12 декабря, торги состоятся 15 декабря 2016 года. Заказчик - ГКУ Архангельской области "Главное управление капитального строительства". Договор заключается до 31 октября 2017 года.

Фронт работ расположен в Соломбальском округе Архангельска между улицами Маяковского и Кедрова. Проект, разработанный в северодвинском ООО «Диатехпроект», предусматривает устройство шпунтовой стенки, железобетонной надстройки и дренажной призмы вдоль всего шпунта, водоотведение с удлинением выпусков городской ливневой канализации, вертикальную планировку, сооружение спусков к воде, монолитных железобетонных подпорных стен, лестниц и пандусов, благоустройство с созданием прогулочной зоны, мощением и освещением. Благоустраиваемый берег частично попадает в границы набережной Георгия Седова в Соломбале конца XIX–начала XX вв., предлагаемой к включению в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. Здесь расположен памятник архитектуры регионального значения – Англиканская церковь 1853 года и ряд деревянных двухэтажных домов того периода.

Последний раз набережную Северной Двины в Архангельске ремонтировали в 2014 году, тогда работы проводились в рамках противопаводковых мероприятий.

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Объявлен новый аукцион на обход Калининграда

В Калининграде снова ищут подрядчика на строительство северного обхода города. Начальная цена аукциона, по данным сайта госзакупок, составляет 6 млрд 255 млн рублей.


Заказчик - ГКУ Калининградской области "Управление дорожного хозяйства Калининградской области". Заявки принимаются до 12 декабря, торги назначены на 19 декабря 2016 года. Проект, выполненный в ООО «ПИИ «Промтранспроект», должен быть реализован не позднее 25 декабря 2020 года.

Полный титул контракта – «II очередь Кольцевого маршрута в районе Приморской рекреационной зоны (Северный обход Калининграда с реконструкцией развязки с Московским проспектом) I этап строительства – от развязки на Московском проспекте до развязки на Зеленоградск включительно с устройством подъезда к Гурьевску (III подэтап)». Шестиполосная дорога отнесена к категории Iб, строительная длина – 4,1 км, участок включает 2 развязки и 5 мостов и путепроводов, в том числе 2 пешеходных. Два путепровода пересекают железную дорогу, еще два действуют в составе развязок с автодорогами А-191 Калининград-Зеленоградск и А-229 Калининград-Вильнюс. Протяженность путепроводов – от 52 до 58 м. Все подлежат демонтажу. Также на реконструируемом участке насчитывается 27 пересечений с ЛЭП и рядом подземных коммуникаций. Сегодня пропускная способность дороги ограничена из-за высокой степени износа и низкого уровня обслуживания транспортных потоков.

Аукцион проводится повторно. Первый раз попытка найти подрядчика предпринималась осенью 2016 года. Тогда единственный участник, ЗАО «ВАД», торги проиграл: комиссия усмотрела нарушения в описании отдельных материалов, конкретно – в недостатке компонентов в составе ЩМА. А вот объявленный еще в 2014 году конкурс на реконструкцию 1 и 2 подэтапов «ВАД» тогда выиграл.

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько