Издания

Официальная публикация

Совет Федерации одобрил законопроект по ужесточению требований к газовой безопасности

Совет Федерации РФ одобрил законопроект Минстроя РФ о мерах повышения газовой безопасности. В соответствии с ним вводится ответственность за нарушение правил газовой безопасности, и расширяет ответственность за нарушение порядка обслуживания домов.


Например, штраф за нарушение работоспособности вентиляционных шахт, который сейчас составляет всего 1000 рублей, планируется увеличить: максимальный размер штрафа для юридических лиц вырастет в 100 раз, а если нарушение привело (или могло привести) к аварии или возникновению непосредственной угрозы жизни и здоровью людей, то штраф составит до 400 тыс. рублей. Максимальный размер штрафа для граждан составит 5 тыс. рублей.

 Напомним, органам Госжилнадзора дано поручение совместно с Ростехнадзором в срок до 5 декабря провести проверку соблюдения установленных требований по содержанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, в том числе, в части наличия у лиц, отвечающих за управление многоквартирными домами, заключенных договоров на обслуживание и содержание внутридомового газового оборудования.

СИЗО в Колпино обследуют за 16 млн рублей

Завершение строительства следственного изолятора в Колпино обойдется в 16,3 млн рублей. Это цена закупки у единственного поставщика, о которой сообщается на сайте госзаказа. Заказчик - УФСИН по Петербургу и Ленинградской области. Генподрядчик - ФГУП УС СЗФО ФСИН России. Срок исполнения контракта - декабрь 2016 года.


Строящийся изолятор на 4000 мест расположен в Колпино на Лагерном шоссе, юго-восточнее пересечения с Колпинской улицей. В задачи исполнителя входит тепловизионное обследование ограждающих конструкций, радиационное обследование, санитарно-химическое и микробиологическое исследование холодной и горячей воды, определение параметров искусственной освещённости, вибрации, микроклимата воздушной среды рабочей зоны. Также следует исследовать электромагнитные поля и частотные диапазоны, гипогеомагнитные условия и аэроионный состав воздуха в помещениях.

Общая площадь участка строительства - 35 га. Общая протяжённость всех коммуникаций – 72 361 м, в том числе водопровод - 4 км, теплосеть – 7, км, сети связи - 23 км, электрические сети - 20 км. Добавим: не так давно новый следственный изолятор стал фигурантом судебного дела о «неосновательном обогащении» подрядчика.

автор: Зоя Шпанько